- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
三年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.150分=(??)时(??)分,应选择(??)。
A.1时50分????B.2时30分????C.3时
2.早上,小明7:25到校,小兰7:40到校,(??)。
A.两人同时到校????B.小明到校早????C.小兰到校早
3.贝贝的爸爸要买下面的物品,大约应该准备(??)钱才够。??
A.600元??????B.700元??????C.800元
4.估算396+489的结果(??)。??
A.大于800??????B.小于800??????C.大于900
5.明星小学有学生1500名,长江路小学有学生2000名,两所小学共有学生(?)名。?
A.3000?????B.3500?????C.4000
6.小华跑50米用了9(?)。
A.时?????B.分?????C.秒
二.判断题(共6题,共12分)
1.最小的三位数比最小的四位数相差多少?算式是:1000-100。(??)?
2.小明早上7:45出发去南北湖,下午4:15回到家,他在南北湖共游览8.5小时。(??)
3.钟面上走得最快的是时针,走得最慢的是秒针。(?)
4.在计算370+260时,7加6算出的是13个一。(??)
5.小军做50道口算题用了128分钟。(??)?
6.秒针在钟面上走一圈是60秒,也就是1分钟。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.在括号里填上“>””<”或“=”。
800-400(??)600??????750-50(??)70???
9000-7000(??)1000+3000???160-90(??)120-80???
440+300(??)800??????860-90(??)360
2.一个四位数,最高位上是7,其他位上的数都是0,这个数是(??)。
3.在一个算式中,被减数是390,减数是240,差是(?)。
4.东方明珠广播电视塔高468米,广州塔高600米。广州塔比东方明珠广播电视塔大约高(?)米。
5.学校要买一张办公桌需要896元,买一把椅子需要203元,大约需要准备(??)元钱够买这一套桌椅。
6.填上“>”、“<”或“=”。
(1)1时1分(?)1时?(2)60秒(?)1分?(3)80分(?)1时
四.计算题(共2题,共15分)
1.竖式计算。
560+340=???740-150=???600-340=
190+350=???840-460=???50+280=
360+240=???660-260=???390+420=???
2.列竖式计算。
130+260=??760-590=??490+250=
500-180=??360+240=??890-540=
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出时针和分针。
六.解答题(共6题,共33分)
1.聪聪和妈妈一起去商场买电器,他们看中了空调和电视机。售货员说空调的价格是由三个千,四个百和三个十组成的。你知道空调的价格吗?
2.星期日上午明明9∶20开始写作业,9∶50完成。算一算他写作业用了多长时间?
3.育红小学三年级同学去春游,路上用了1小时15分钟,9:10到达,他们是几点出发的?
4.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。
(1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元?
(2)电冰箱比柜子贵多少元?
5.“六一”文艺演出14:30开始,16:00结束,演出进行了多长时间?
6.买一件羊毛衫是120元,买一件大衣是480元。买一件羊毛衫和一件大衣一共需要多少元钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.A
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.<;>;<;>;<;>
2.7000
3.150
4.130
5.1100
6.(1)(2)=(3)
四.计算题
1.900;590;260;540;380;330;600;400;810
2.390;170;740;320;600;350
五.作图题
1.6:50+30分=7:20
画图如下:
六.解答题
1.解:三个千、四个百和三个十组成的数是3430。
答:空调的价格是3430。
2.50分-20分=30分
答:他写作业用了30分钟。
3.9时10分﹣1时15分=7时55分
答:他们是7时55分出发的。
4.(1)解:1500+2200=3700(元)
(2)解:2200-1500=700(元)
5.16:00﹣14:30=1
您可能关注的文档
- 人教版三年级上册数学期中测试卷附参考答案【培优b卷】.docx
- 五年级上册数学期中测试卷精编答案.docx
- 五年级上册数学期中测试卷含答案(基础题).docx
- 二年级上册数学期中测试卷带解析答案.docx
- 二年级上册数学期中测试卷各版本.docx
- 三年级上册数学期末测试卷附答案(预热题).docx
- 三年级上册数学期末测试卷【必考】.docx
- 三年级上册数学期中测试卷及下载答案.docx
- 一年级下册数学解决问题60道(考试直接用)word版.docx
- 一年级上册道德与法治期末测试卷下载.docx
- 水产养殖智能增氧装备行业市场发展趋势及投资咨询报告.docx
- 数字孪生虚拟调试系统行业市场发展趋势及投资咨询报告.docx
- 2025至2030中国医药包装材料行业市场发展现状及发展趋势与投资前景报告.docx
- 学易2026届高一数学第一学期期末统考模拟试题含解析.doc
- 专升本公共英语翻译选择题.docx
- 数字遗产管理平台行业市场发展趋势及投资咨询报告.docx
- 数据中心光互连模块行业市场发展趋势及投资咨询报告.docx
- 2025年音乐流媒体平台版权运营与音乐版权保护技术创新趋势洞察.docx
- 2025至2030中国医药包装材料行业市场深度研究及发展前景投资可行性分析报告.docx
- 数字孪生建模工具行业市场发展趋势及投资咨询报告.docx
最近下载
- 工程观感质量评价标准.pdf VIP
- 2023-2024 学年高中语法专项练习单选100题-现在完成时-学生版.docx VIP
- 2023-2024 学年高中语法专项练习单选100题-非谓语动词-学生版.docx VIP
- 一种隔离RS485与RS422兼容电路.pdf VIP
- 2023-2024 学年高中语法专项练习单选100题-构词法-转化法-学生版.docx VIP
- 2023-2024 学年高中语法专项练习单选100题-时态辨析-学生版.docx VIP
- 2023-2024 学年高中语法专项练习单选100题-主谓一致-学生版.docx VIP
- 2023-2024 学年高中语法专项练习单选100题-被动语态-学生版.docx VIP
- 2023-2024 学年高中语法专项练习单选100题-动词-学生版.docx VIP
- 2023-2024 学年高中语法专项练习单选100题-虚拟语气-学生版.docx VIP
文档评论(0)