人教版数学四年级下册期中测试卷审定版.docxVIP

人教版数学四年级下册期中测试卷审定版.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.如果100张纸的厚度是1cm,那么1000万张纸摞起来高(?)。

A.1000m?????B.10000m?????C.1000cm

2.汽车运输队运送化肥,上、下午各运5趟,上午每趟运35吨,下午每趟运40吨,这一天共运化肥多少吨?正确列式是(?)。?

A.35×5+40×5???B.(35+40)×(5+5)???C.(40-35)×5?

3.在2.2,2.02,2.022,2.202中最大的数是(?)。?

A.2.2?????B.2.022?????C.2.202

4.近似数6.21千米表示(?)。?

A.精确到0.01千米???B.精确到1千米???C.精确到0.1千米

5.解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。这期间雨天有(??)天。

A.8??????B.6??????C.2

6.把一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动两位得1.31,原数是(?)。???

A.13.1?????B.0.131?????C.131

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算250+390÷15×8时,要先算加法。(??)

2.下图是由7个同样大小的正方体拼成的。(??)

3.计算减法时,可以用加法验算。(??)

4.在表示近似值时,4.00可以写成4.0。(?)

5.站在长方体旁,我看到了长方体的五个面。(??)

6.把6.009用“四舍五入”法保留一位小数是6.0。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.650与150的和减去240除以8的商,算式是(??)。

2.已知一道减法算式中的被减数、减数与差的和是82,那么被减数是(??),如果差是16,那么减数是(??)。

3.根据379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一个综合算式是(??)。

4.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是(??)。

5.在括号内填上“>”“<”或“=”。

0.58(??)0.508??????

0.2kg(??)200g??

5.4-1.8-0.2(??)5.4-(1.8-0.2)

6.一间小房可住6人,租金780元;一间大房可住8人,租金960元。如果有94人,租(??)间小房、(??)大房最省钱。

7.计算96+720÷(35-26)时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

8.“486-320÷16×15”的运算顺序是:先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

四.计算题(共2题,共18分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.脱式计算。??

(1)(12+8)×9???(2)240-(8×2)???

(3)12×(65-25)??(4)(36-27)×8???

(5)45+7×4????(6)8×7-15???

五.解答题(共6题,共34分)

1.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???

(1)买5个排球,需要多少钱????

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.650+150-24

文档评论(0)

138****5496 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档