- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.125×26×8=26×(125×8)这个等式运用了什么运算律?(?)?
A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法交换律和乘法结合律?
2.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是(?)。?
A.32×4×5????B.32×4+32×5????C.32×12×4
3.下列式子运用的运算律正确的是(?)。
A.125×103=125×100+3???B.23×4×125=4×(23×125)???C.81+48+69=48+(81+69)
4.一位小数表示(?)。?
A.十分之几?????B.百分之几?????C.千分之几
5.“0.7○0.701”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?
A.>????B.<????C.=????D.÷
6.从上面看到的是(??)。
??
A.?????B.?????C.?
二.判断题(共6题,共12分)
1.观察这三个物体:从上面看,图形相同:从左面看,图形也相同。(??)
2.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。(??)
3.2分钱就是0.2角钱,也就是0.20元。(?)
4.站在任何角度最多只能看到正方体的3个面。(??)
5.表示近似值是10.00的数的末尾的0可以去掉。(??)
6.小数12.534中,5在十位上,3在百位上。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.(90﹣21×2)÷12,计算时要先算(??).小括号里面有减法和乘法,要先算(??)。
2.650与150的和减去240除以8的商,算式是(??)。
3.填合适的小数。
4角5分=________元????7分=________元
2元8角=________元????3元6角2分=________元
4.填上合适的数。
0.25平方米=(??)平方分米???1.08米=(??)米(??)厘米
5.填一填。
980米=(??)千米????3千克40克=(??)千克
1.36米=(??)厘米????7元8分=(??)元
6.填上合适的数。?
5吨8千克=(??)千克??8.45米=(??)米(??)厘米
7.李虎将35×(□+9)错算成35×□+9,这样比正确的得数少(??)。
8.80.06的小数点先向左移动两位,再向右移动一位得到的数字是(??),比原数(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.脱式计算。
72÷(27÷9×2)?????120-36×4÷18+35
30÷[5×(48÷16)]???(58+37)÷(64-9×5)?
五.解答题(共6题,共32分)
1.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.C
4.A
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.小括号里面的;乘法
2.650+150-240÷8
3.0.45;0.07;2.8;3.62
4.25;1;8
5.0.98;3.04;136;7.08
6.5008;8;45
7.306
8.8.006;缩小十分之一
四.计算题
1.1296;9;70;8;19;35
2.12;147;2;5
五.解答题
1.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)
方法二:2
您可能关注的文档
- 教科版小学二年级上册科学期末测试卷附答案【考试直接用】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案(培优a卷).docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷及参考答案(必威体育精装版).docx
- 人教版小学五年级下册数学期末卷及一套参考答案.docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷附参考答案(预热题).docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷(研优卷).docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案(黄金题型).docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷精品(夺冠).docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷含答案(实用).docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷及答案【易错题】.docx
文档评论(0)