- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.不能验算429-280=149的算式是(??)。??
A.429-149?????B.429+280?????C.280+149
2.把3.68的小数点向左移动两位得到的数是(?)。?
A.368?????B.0.368?????C.0.0368
3.“求比486少98的数是多少?”列式正确的是()。
A.486+98?????B.486﹣98?????C.98+486
4.不改变0.7的值,改写成以千分之一为单位的数是(?)。?
A.0.007?????B.7.00?????C.0.700
5.把0.04的小数点向左移动一位后,再向右移动三位是(?)。???
A.4????B.40????C.400
6.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到(?)个面。?
A.1??????B.2??????C.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.近似值为6.90的最大数为6.904,最小数为6.895。(??)
2.去掉小数0.80末尾的0后,小数的大小不变,但计数单位变了。(??)
3.乘法交换律和加法交换律一样,都是交换位置,有简算的目的。(??)
4.在用简便方法计算53×99+53时,运用了乘法结合律。(??)
5.5千克505克就是5.505千克。(??)
6.四则运算就是把4个算式串起来。(??)
三.填空题(共8题,共14分)
1.把4.68缩小到它的?是(??);4.8扩大到它的1000倍是(??)。
2.3.8的计数单位是(??),它有(??)个这样的单位,再加上(??)个这样的单位就得到4。
3.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是(??)。
4.从正面看到的共有(??)个。
5.把2.6的小数点去掉,得到的新数比原来多(??)。
6.列方程解应用题。
甲、乙两人合作加工2160个零件,同时加工8小时完成.已知甲每小时加工120个,乙每小时加工多(??)个零件。
7.36×14=504,利用乘法除法各部分间的关系,写出另外两个算式:(??)、(??)。
8.在括号内填上合适的数。
5平方米=(??)平方分米??24个月=(??)年??0.8元=(??)角
四.计算题(共2题,共32分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.怎样简便就怎样算。
(1)1125+98+75+202????(2)865﹣65﹣223﹣277
(3)32×125??????(4)9000÷125÷8
(5)37×35+65×37
五.解答题(共6题,共32分)
1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
4.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.0.0468;4800
2.;38;2
3.804-(500÷125+404)=396
4.2
5.23.4
6.150
7.504÷36=14;504÷14=36
8.500;2;8
四.计算题
1.①(43+35)×20
?=78×20
?=1560?
②560÷(16÷2)
?=560÷8
?=70
③369-(156-96)
?=369-60
?=309
文档评论(0)