- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共5题,共10分)
1.角的大小和角的两条边长短(?)。
A.无关????B.有关????C.不能确定
2.图形中有(??)个角。
A.1??????B.2??????C.3
3.小红已经看了一本书的38页,还有23页没看,这本书一共有(??)页。
A.61??????B.15??????C.38
4.有三条彩带,红色的长5米,蓝色的长5厘米,紫色的长50厘米,这三条彩带(?)。
A.红色最长????B.蓝色最长????C.紫色最长
5.小红跳绳,先跳了23下,接着又跳了54下,淘气要超过小红,至少要跳(?)下。?
A.31?????B.78?????C.55
二.判断题(共5题,共10分)
1.一栋大楼高150厘米。???(??)??
2.一个角的两条边越长,这个角就越大。???(?)
3.计算37+(50-47)时,应先算加法。??(?)
4.角的大小与边的长度无关。??(?)
5.两位数减两位数要从十位减起。??(?)
三.填空题(共5题,共16分)
1.填上“、或=”??
13+17______31??????22+19______40?????12+19______31
23+9______32??????43+18______60?????38+16______44
2.图中,_____是钝角,_____是锐角。??
A.①④⑤???B.①③④??C.①②③
D.②③????E.②⑤???F.④⑤
3.有两箱梨,从第一箱拿出6个放到第二箱,两箱就各有30个.原来两箱梨,第一箱有______个,第二箱有______个。
4.共有______个锐角,______个钝角,______个直角。
5.数一数。
?_____个直角,_____锐角,_____钝角。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
45-9=???56+30=???32+67=???47-32=???29+36=??
83+7=???72-40=???97-53=???45+34=???75-38=
2.用竖式计算。
54+29=????73-25=?????46+36=?
36+27+18=??26+(72-38)=???63+17-24=
五.作图题(共1题,共6分)
1.用三角尺分别画一个直角、一个钝角和一个锐角。
六.解答题(共6题,共30分)
1.妈妈带了90元,买鞋子花了56元,她还想买一条33元的裤子,钱够吗????
2.水果店有70箱苹果,卖出47箱,又运回28箱。水果店现在有苹果多少箱??
3.一瓶玉米油要59元,一箱八宝粥35元,妈妈有100元,买这两件物品,还剩多少钱?
4.幼儿园小朋友吃了26个苹果,还剩34个,一共有多少个苹果?
5.红光小学一年级同学排成一排去动物园。帅帅的前面有19名同学,后面有25名同学。这个班一共有多少名同学?
6.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少只?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.A
5.B
二.判断题
1.×
2.×?
3.×
4.√
5.×
三.填空题
1.;;=;=;;
2.A;D
3.36;24?
4.2;2;6
5.2;3;3
四.计算题
1.45-9=36;56+30=86;32+67=99;47-32=15;29+36=65;
83+7=90;72-40=32;97-53=44;45+34=79;75-38=37
2.83;48;82;81;60;56
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.90-56=34(元)34元>33元答:钱够。
2.70-47+28=51(箱)??答:水果店现在有苹果51箱。??
3.100-59-35=6(元)
4.解:26+34=60(个)答:一共有60个苹果.
5.19+25+1=45(名)
6.27+27=54(只)??答:两次一共飞走了54只。
您可能关注的文档
最近下载
- 某公司服装生产线单件流实施方案.doc VIP
- 2025年四川省绵阳市中考数学二模试卷.docx
- 中职英语教案:Food-and-Drinks(全6课时).doc VIP
- 1019高二【历史(统编版)】近代以来中国的官员选拔与管理(下)-课件.pptx VIP
- 南阳历史文化名镇保护规划(2021-2035)文本+图集(100页).pdf VIP
- WinCC与Office办公平台的数据报表集成DataMonitor.pptx
- 1015高二【历史(统编版)】近代以来中国的官员选拔与管理(上)-课件.pptx VIP
- 双照楼诗词稿.docx VIP
- 锅炉维修施工方案.pdf VIP
- 美剧剧本绝望主妇台词本中英文对照精排版第一季第一集.pdf VIP
文档评论(0)