人教版四年级上册数学期末测试卷(精华版).docxVIP

人教版四年级上册数学期末测试卷(精华版).docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算38192×84的结果是(??)。

A.3208128?????????B.3218128?????????C.3208138

2.从9:00走到9:15,分针转动了(??)度。??????

A.15????B.60?????C.90?????D.120?

3.在除法算式中,每次除得的余数必须(??)。??

A.等于除数?????B.大于除数?????C.小于除数

4.“水立方”的占地面积约为8公顷,(?)个“水立方”的占地面积约为10平方千米。?

A.125?????B.75?????C.50?????D.25

5.进率是100的两个土地面积单位是(?)。?

A.平方米和公顷??B.公顷和平方千米??C.平方米和平方千米

6.三百二十亿零八十,写这个数时一共要写(??)个0。?

A.7???????????B.8???????????C.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.五位数一定比四位数大。(??)

2.在计数器上,从右起第一位是百位,十位在第二位,个位是第三位。(??)

3.两条线相互垂直,必定相交。(??)

4.小新画了一条长8厘米的射线。(??)

5.圆明园的占地面积约350平方米。(?)

6.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.把平角分成两个角,其中一个角是锐角,另一个角一定是(?)。

2.量角的大小,要用_____,角的计量单位是_____,用符号_____表示。

3.一个数由5个十亿,6个百万,3个十万,4个百,8个一组成,这个数写作(?),省略亿位后面的尾数是(?)亿,省略万位后面的尾数是(?)万。

4.用1,2,3,4,5五个数字,分别组成一个最大的三位数与一个最小的两位数,它们的乘积是(??)。

5.将平角、钝角、锐角、周角和直角按从大到小的顺序排列是:

(??)>(??)>(??)>(??)>(??)。

6.张叔叔1小时能检测240个零件,1天检测________个零件。

7.下图中,有(?)条线段。

8.根据算式填空:

(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。

(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

276×37=????509×36=????270×53=

206×70=????312×52=????177×19=

2.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

五.作图题(共1题,共6分)

1.按要求在图形里添上一条线段。

(1)增加4个角。

(2)增加2个直角。

???

六.解答题(共6题,共35分)

1.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.下面是二(1)班同学最喜欢吃的蔬菜情况统计表:

(1)喜欢吃白菜的人数是喜欢吃茄子的4倍,喜欢吃白菜的有多少人?

(2)完成统计图。

(3)你还能提出什么数学问题?_______________________并列式计算。

4.一块长方形的林地,长是16千米,宽是7千米。这个林地的面积是多少平方千米?合多少公顷?

5.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

6.修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.C

4.A

5.B

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.钝角

2.量角器;度;°

3.5006300408;50;500630

4.6516

5.周角;平角;钝角;直角;锐角

6.1920

7.25

8.(1)4;4(2)7;7

四.计算题

1.10212;18324;14310;14420;16224;3363

2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

五.作图题

1.(1)?(2)?

六.解答题

1.103×18=1854(个)不能打完这篇文章。

2.(700-60)÷16=40(元)

3.(1)20(2)略(3)全班共有多少人?10+15+5+20=50(人)答案不唯一。

4.16×7=112(平方千米);1

文档评论(0)

192****9564 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档