人教版三年级上册数学期末测试卷含完整答案【必刷】.docxVIP

人教版三年级上册数学期末测试卷含完整答案【必刷】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一篇文章有500字,小明每分钟打82个字,6分钟(??)打完。

A.能?????B.不能????C.无法计算

2.下面是一个边长1厘米的正方形和一个宽为1厘米的长方形,正方形的周长(?)长方形的周长。

?

A.>?????B.=?????C.<

3.一根木条用去了35厘米,还剩下25厘米。这根木条原来长(??)分米。

A.6??????B.60??????C.600

4.下列算式中,得数比500大的是(??)。

A.860-240?????B.720-250?????C.612-192

5.用两个完全一样的正方形可以拼成一个(??)。

A.正方形???????B.长方形???????C.长方体

6.一卷铁丝长286米,第一次用去138米,第二次用去122米,现在铁丝的长度比原来短了多少米?正确的算式是(??)。

A.286-138-122?????B.138-122?????C.138+122

二.判断题(共6题,共12分)

1.北京和天津两地相距120米。(??)??

2.淘气和笑笑分别向希望书库捐了各自图书的所以他们捐的书一样多。(??)

3.两个周长是16分米的正方形组成一个长方形,这个长方形的周长是32分米。(??)

4.笔算三位数的加减法时,要注意相同数位对齐,从个位加减起。(??)?

5.两个同样的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长等于这两个正方形的周长和。(??)

6.目测和步测都是比较准确的测量方法。(??)?

三.填空题(共10题,共33分)

1.学校买来一捆绳子,第一天用去150米,比第二天多50米,用2天后还剩120米,这捆绳子有(??)米。

2.一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元。如果两种都买,大约带(??)元就足够了。

3.刘会计买了一件羽绒服花了605元,比原来便宜了213元,原来的价格大约是(??)元。

4.括号里填合适的数。

1分35秒=(??)秒???6米=(??)分米

50毫米=(??)厘米???4分=(??)秒

6千米=(??)米????1吨-300千克=(??)千克

8000千克=(??)吨???900米+100米=(??)千米

5.在(??)里填上>、<或=。

60分(??)6时????1时(??)100分

3分(??)30秒????1时(??)70分

1时40分(??)100分??3分20秒(??)100秒

6.三年级同学参加夏令营,男生有189人,女生有176人。如果买350瓶矿泉水,(??)每人一瓶;如果买400瓶,(??)每人一瓶。(填“够”或“不够”)

7.望远镜便宜了(??)元,玩具坦克便宜了(??)元。

?

8.在括号内填上合适的数。

1时=(??)分??????5分=(??)秒

4时=(??)分??????3分=(??)秒??

20分+50分=(??)分????24秒+48秒=(??)秒

1时-40分=(??)分????40分+20分=(??)时

9.优优从家去学校有(??)条路。他从家经过书店再到学校要走(??)米,他从家经过少年宫再到学校要走(??)米。

10.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费(??)元。

四.计算题(共2题,共10分)

1.直接写出得数。

58+30=??????900-90=????750-400=

680+70=?????470+300=????273-23=

1000-200=???100-36=????81÷9=

2.用竖式计算。(带*的要验算)??

①57÷8=?????②38÷7=????③77÷9=

④*587+263=????⑤*601-374=

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出时针和分针。

六.解答题(共6题,共30分)

1.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。

(1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元?

(2)电冰箱比柜子贵多少元?

2.育才学校二年级有5个班,共有学生210人,每班要选8人参加跳绳比赛,二年级没有参加跳绳比赛的有多少人?

3.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示)

4.小强的奶奶今年72岁,小强今年9岁,奶奶的年龄是小强的几倍?

5.一段

文档评论(0)

156****2071 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档