- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共587分)
1.某小河原来有37条鱼,游走了13条,又游来了21条,现在有多少条鱼?
2.一本故事书,王柳每天看12页,许晓每天看10页,6天后,王柳比许晓多看多少页??
3.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。有多少人两个小组都没参加?
4.学校生物组收集蝴蝶标本68只,蜻蜓标本43只?蜻蜓标本比蝴蝶标本少多少只???
5.甲队有45人,乙队比甲对少9人,乙队有多少人?两队一共有多少人?
6.小军原来有多少钱???
7.菜站上午进10筐西红柿,下午进12筐西红柿,一共运进多少筐西红柿?卖出11筐后,还剩多少筐??
8.王刚看一本30页的故事书,看了6页,还剩多少页?
9.王老师准备了54朵花,奖给第一组5朵,奖给第二组3朵,王老师还剩多少朵?
10.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?
11.明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元??
12.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?
13.妈妈有45枚邮票,小明比妈妈少18枚邮票,小明有多少枚邮票??
14.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?
15.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人??
16.
(1)苹果和梨一共有多少个?
(2)苹果比香蕉多多少个??
17.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟???
18.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。??
(1)同学们剪出了多少颗星星???
(2)同学们剪出了多少个灯笼??
19.
(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?
(2)40元你可以同时买那三件商品,还剩下多少钱?
(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?
20.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人分1只,还能剩几只?
21.红红和她的6位同学去游乐场玩,每个人的门票要6元,他们一共要准备多少元钱??
22.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?
23.有一些桃子比30个多,比40个少,正好平均分成几份,而且分的份数和每份桃子的个数同样多,桃子有多少个???
24.一辆公交车进站后有8人下车,12人上车,出站时车上有37人。进站前公交车上有多少人?
25.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运90箱水果,还可以放多少箱其他水果???
26.(1)明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元????
(2)明明带了56元钱买了一个,用去20元,应找回多少元??
27.小明和小芳一起跳绳,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一样多?
28.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少支?
29.小精灵去上学,已经走了43米,离学校还有26米,小精灵每天上学要走多少米?
30.两个加数都是24,和是多少?
31.小明今年9岁,爸爸的年龄是小明的5倍,爸爸今年多少岁?
32.一个级2班新转来学生4人后,现在是41人,一年级2班原来有多少人?
33.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜??
34.一本《安徒生童话》优惠15元后售价是18元,这本书原价是多少元?
35.购物。??
?
(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具??
(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱??
(3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元??
(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的??
36.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?
37.有5个盘子,每个盘子有6个桃子,请写出乘法算式并求出总桃子数。
38.
(1)轮船比汽车贵多少元?
(2)买1艘轮船和1架飞机,一共多少元?
39.小军有58元钱。买文具盒用了20元,买彩笔用了8元,还剩多少元钱?
40.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有44人,跑步的有85人,跳远的有39人,踢毽子的有55人。?
(1)跳绳和跳远的一共有多少人??
(2)跳远的比踢毯子的少几人??
(3)踢毽子的比跳绳的多几人??
41.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人???______×_____
文档评论(0)