- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版一年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.20前面的第4个数是(??)。
A.15???????B.16???????C.24
2.青蛙住在猴子的(??)面。
A.左??????B.右??????C.下
3.列式计算,正确的是(??)。??
A.4+8=12??????B.8-4=4?????C.12-8=4???
4.在13和17的中间有(?)个数。
A.5???????B.4????????C.3
5.下面不能用加法计算的是(??)。
A.猫妈妈上午钩了5条鱼,下午钓了7条鱼,一共钓了多少条鱼?
B.树上有15只小鸟,飞走了3只,还剩多少只小鸟?
C.停车场开走了8辆车,还剩下5辆,原来有多少辆车?
6.20里面有几个十?(??)
A.1???????B.2???????C.20
7.下面图中,有(??)个正方体。?
A.5????B.6?????C.7?????D.8
8.妈妈晚上睡觉的时间是10时,明明比妈妈早睡1小时。明明晚上睡觉的时间是(?)。
A.9时???B.10时????C.11时
二.判断题(共8题,共16分)
1.树上有8只鸟,又飞来4只,现在一共有13只鸟。(?)
2.计算15-5+6时,先算15-5=10,再算10+6=16。(??)
3.17前面的第一个数是18。(?)
4.分针从一个数字走到下个数字,经过的时间是1分。(??)
5.快8时了。(??)
??
6.玲玲看一本20页的书,第一天看了5页,第二天看了6页,第三天应从第12页看起。???(?)
7.20个一和2个十同样大。??(?)
8.十六写作106。??(?)
三.填空题(共8题,共36分)
1.一个数比13大,比17小,这个数可能是(??)。
2.数一数,填一填。
1.图中一共有(??)只小动物。
2.从左边数,排第(??);从右边数,它排第(??)个。
3.从右边数,排第(??)个;从左边数,它排第(??)个。
4.请把从右边数第4只和第5只小动物圈起来。
3.比13大,比17小的数有(??)、(??)、(??)。
4.数一数,写一写。
(??)??(??)?(??)
(??)??(??)?(??)
5.数数有几个?(从左往右填写)??
?
________个??________个??_______个??________个
________个???________个??________个??________6.读或写下面的数。
18读作:(??)??20读作:(??)??11读作:(??)
十九写作:(??)?十五写作:(??)??十七写作:(??)
7.看图写数。
8.10只小青娃,跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只,另一片荷叶上有(??)只。
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算题
5+5=??5+2=???9-4=??8+1=??2-1=?
4+6=??2+7=???9-5=??3+3=??4-2=?
10-4=?1+2=???5-3=??0+8=??10-7=?
2+4=??6-5=???4+4=??5-1=??1+9=
2.我能列得对。
五.作图题(共1题,共6分)
1.摘苹果。(把摘下的苹果圈起来)
六.解答题(共6题,共28分)
1.停车场上的汽车先开走了9辆,又开走了6辆,一共开走了多少辆?
2.为了欢度春节,小朋友们准备在大路两边各插8面旗帜,一共需要多少面旗帜?
3.一共有10根胡萝卜,吃了3根,还剩下几根胡萝卜?
4.一年级一班美术小组共有学生15人,女生10人,男生有多少人?
5.原来有7个苹果,摘了5个,还剩多少个?
6.一只钢笔笔9元钱,一个文具盒比它贵了6元。买一个文具盒多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.C
5.B
6.B
7.C
8.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
7.√
8.×
三.填空题
1.14(答案不唯一)
2.(1)5(2)2;4(3)1;5
(4)
3.14;15;16
4.3;5;2;1;4;1
5.2;2;2;2;2;3;2;1?
6.十八;二十;十一;19;15;17
7.7;13;16
8.6
四.计算题
1.10;7;5;9;1;10;9;4;6;2;6;3;2;8;3;6;1;8;4;10
2.10-6=4;7+3=10
五.作图题
文档评论(0)