人教版二年级下册数学期末测试卷附答案【综合卷】.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷附答案【综合卷】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面是三二班同学喜欢的体育项目人数情况。?

喜欢赛跑的有(?)人。

A.10????B.3????C.15????D.2

2.7个小组共做42朵花(?)。???

A.每人做几朵????B.每天做几朵????C.平均每组做几朵?

3.“□99<1000”,在□里最大能填(?)。?

A.4????B.5????C.7????D.9

4.学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的(?)倍。?

A.5??????B.2??????C.3

5.除数是5,被除数是25,商是(?)。?

A.4??????B.5??????C.6

6.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重(??)。

A.5千克????B.15千克????C.25千克????D.45千克

二.判断题(共6题,共12分)

1.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

2.用“正”统计五月份的天气情况:一个“正”代表一天。(??)

3.小明说的对吗?(??)?

4.除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。?(?)?

5.一个苹果重2千克。??(?)?

6.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.有15个苹果,每4个分给一个小朋友,能分给(??)个小朋友,还剩下(??)个苹果。

2.平移时,关键要(??),找好对应的点。

3.盒子里有3颗软糖,18颗硬糖,硬糖的颗数是软糖的________倍。

4.用0,2,7三个数字组成的三位数中,最大的数是(??),最小的数是(??);不读出零的数字是(??)和(??)。

5.王老师要用24元买文具。钢笔每支6元,笔记本每个3元。

(1)只买钢笔,可以买(??)支。

(2)只买笔记本,可以买(??)个。

(3)两种文具都买,可以买(??)支钢笔和(??)个笔记本。

6.有18个桃子,平均分给5个小猴子,每个小猴子分(??)个,还剩(??)个,列式为(???)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写出得数。

4×5=??36÷6=??25÷5=??20÷4=

8÷2=??4×5=??18÷3=??36÷6=

2.计算。?

①7×9+26=??????②80-3×7=

③57+3×5=??????④69-54÷9=

⑤72÷(21-13)=???⑥(53-48)×8=

⑦(19+16)÷5=???⑧(50-8)÷7=

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共36分)

1.解答题。

(1)小明用8元可以买几支铅笔???

(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。

2.本周二(1)班图书借阅情况:?

(1)借阅图说历史的有________人。??

(2)借阅________的人最多,借阅________的人最少。??

(3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议???

3.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果??

4.我们班有39人进行乒乓球双打比赛,需要几张乒乓球台??还剩下几人??

5.图书馆购进图书的数量如下表:

(1)四种图书中,哪种图书购进的本数最多?哪种图书购进的本数最少?

(2)每种图书本数各接近几千本?

6.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人??

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.D

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.3;3

2.数清楚格数

3.6

4.720;207;270;720

5.(1)4;(2)8;(3)3;2

6.3;3;18÷5=3(个)……3(个)

四.计算题

1.20;6;5;5;4;10;20;6;6

2.①89?②59?③72?④63?⑤9?⑥40?⑦7?⑧6

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(1)解:8÷2=4(支)

答:小明用8元可以买4支铅笔。

(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?

14÷2=7(元)

答:每把剪刀7元。

2.(1)9?(2)科普丛书;小说?(3)建议多购买科普丛书。??

3.解:5×4=20(个)??

20+3=23(个)

文档评论(0)

192****8417 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档