- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共5题,共10分)
1.一个数加上29等于45,这个数是(?)。?
A.24?????B.74?????C.16
2.下图中,(?)不是角。
A.????B.????C.
3.下列正确的是(??)。??
A.5×8=42?????B.5×2=15?????C.5×9=45
4.小明拿100元,买了一个篮球用去38元,买一本童话书用去24元,剩下多少元?列式正确的是(??)。
A.100-38+24?????B.100-(38+24)?????C.38+24
5.下面算式中结果等于6的是(??)。?
A.28-22?????B.25-5?????C.89-80
二.判断题(共5题,共10分)
1.计算4×5的口诀和计算5×4的口诀不相同。???(?)
2.两个数的积一定大于这两个数的和。(?)
3.加法算式都可以改写成乘法算式。???(??)?
4.3厘米>2米。????(??)
5.10:50也可以说是差10分钟11时。??(?)???
三.填空题(共5题,共20分)
1.算一算,再填空。
(1)(??)最轻,(??)最重。
(2)南瓜比西瓜轻(??)千克,比大白菜重(??)千克。
(3)(??)棵大白菜和南瓜一样重。
(4)买4个西瓜共重(??)千克。
(5)三种物品一共重(??)千克。
(6)西瓜的重量比大白菜和南瓜的重量之和还重(??)千克。
(7)南瓜重量是大白菜重量的(??)倍。
2.时针走一大格是________时,分针从“2”走到“5”,经过了________分。
3.一共有3盘苹果,每盘有4个,一共有(??)个苹果。
4.在横线上填上“”“”或“=”。?
80米_______80厘米???26分_______33分???1时25分_______65分
100厘米_______1米???2米_______99厘米??1米_______20厘米
5.数一数,下面的图形各有多少个角
(1)_____个;(2)_____个。
四.计算题(共2题,共22分)
1.口算。
98+2﹦______?12-7﹦______??49+51﹦______?38+12﹦______?
93-80﹦______96-8﹦______??67+7﹦______??27+35﹦______?
5×4﹦______??4×6﹦______??4+2﹦______??40-2﹦______?
3×3+2﹦____?4×5-1﹦____??6×6-7﹦_____?4×3+4﹦______
2.列式计算。
(1)3个6连加是多少?????
(2)60比53多多少?
(3)一个因数是8,另一个因数是4,积是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.桌上放着一个茶壶,四位同学从各自的方向进行观察。
请指出下面四幅图分别是哪位同学看到的。
六.解答题(共6题,共37分)
1.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少只?
2.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元??
3.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱??
4.二年级一班和二班一共有62人在跳绳,一班有26人,二班有多少人?
5.?一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。???
(1)按原价买两本书一共要多少钱????
(2)按现价,两本书一共要多少钱????
(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?
6.参加旅游的男生是38人,参加旅游的女生是19人,参加旅游的男生比女生多多少人?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.B
5.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.大白菜;西瓜;3;2;2;28;13;1;2
2.1;15
3.12
4.;;;=;;
5.(1)4(2)8
四.计算题
1.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;16
2.(1)18?(2)7?(3)32
五.作图题
1.小红;小刚;小兵;小芳
六.解答题
1.27+27=54(只)?答:两次一共飞走了54只。
2.解:8+8×2-2=22(元)??答:一共用了22元。
3.解:7×2=14(元)?
5×2=10(元)
14+10=24(元)
您可能关注的文档
最近下载
- Injoinic-IP5413V宏盛微半导体30.pdf
- 2025年新消防员面试题库及答案.doc VIP
- 闽教版三年级上册英语全册新质教学课件(配2024年秋改版教材).pptx
- 高层超高层落地式脚手架施工方案.pdf VIP
- 乘用车内部凸出物法规(gb11552-2009)培训【课件】.ppt VIP
- 压力管道管理评审报告.docx VIP
- Unit9 I like music that I can dance to作业设计人教版九年级英语全册.pdf VIP
- 售后服务方案范本 售后服务保障方案.doc VIP
- 罐区钢平台格栅板及护栏安装施工方案.docx VIP
- 公司包材知识培训.pptx
文档评论(0)