- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.计20072008的结果是(?)。
A.0????B.2007??????C.2008
2.下列选项运用了乘法结合律的是(?)。
A.87×21=21×87???B.29×15×2=29×(15×2)???C.(32+11)×5=32×5+11×5
3.甲数×3=乙数×2=48,那么甲数(?)乙数。?
A.大于??????B.小于??????C.等于
4.下列式子运用的运算律正确的是(?)。
A.125×103=125×100+3????B.23×4×125=4×(23×125)???C.81+48+69=48+(81+69)
5.125×26×8=26×(125×8)这个等式运用了什么运算律?(?)?
A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法交换律和乘法结合律?
6.下面各算式中,(?)只运用了加法结合律。?
A.97+35=35+97???B.56+(44+48)=(56+44)+48??C.26+63+74=63+(26+7)
二.判断题(共6题,共12分)
1.125×9×8=9×(125×8)运用了乘法交换律和结合律。(??)
2.一个小数,小数部分的读法和整数部分的读法相同。(??)
3.用“四舍五入”法得到的近似数肯定比原数小。(??)??
4.87×24=24×87运用了乘法结合律。(??)
5.去掉小数0.50末尾的0后,小数的大小不变,计数单位也不变。(??)
6.5.590保留两位小数约等于5.90。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.从正面看到的共有(??)个。
2.1.85×0.7转化成185×7,积扩大到原来的(??)倍,要得到1.85×0.7的积,可以把185×7的积的小数点向(??)移动(??)位。
3.每人每天大约吃15克食盐.照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃________克食盐。合________千克。
4.用1,4,5,6四个数,通过四则运算(允许用括号),组成一个算式,使算式的结果是24,那么这个算式是(??)。
5.一点五六元写作______元,就是______元______角______分。
6.填一填。
0.8元=______角??0.2米=______厘米??1.5时=______分?
12千克=______吨??3.15时=______分??60时=______天
7.把0.45的小数点去掉,它就扩大(??),变成(??)。
8.一个数万位上的数是4,百位与百分位上的数都是9。这个数写作(??),省略万位后面的尾数约是(??)。
四.计算题(共2题,共32分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.怎样简便就怎样算。
(1)1125+98+75+202????(2)865﹣65﹣223﹣277
(3)32×125??????(4)9000÷125÷8
(5)37×35+65×37
五.解答题(共6题,共32分)
1.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?
2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
4.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.2
2.1000;左;三
3.450;0.45
4.4÷(1-5÷6)
5.1.56;1;5;6
6.8;20;90;0.012;189;2.5
7.100倍;45
8.109
文档评论(0)