小学数学三年级下册期末测试卷含完整答案【夺冠】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷含完整答案【夺冠】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.李敏带12.5元钱买一双袜子用4.8元,买一块手帕用2.5元,一共要花多少元,还剩多少元。(?)?

A.15,7.7????B.7.3,5.2????C.8.3,2.5????D.17.3,7.7

2.0.8-0.6=(?)

A.10????B.5????C.1????D.0.2

3.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合(??)米,体重不超过2克,合(??)千克。

4.35个52连加的和是多少?列式是(??)。

A.32+52???????B.52×35???????C.35×53

5.晚上8:00用24时计时法可以表示为(?)。

A.8:00????B.20:00????C.18:00

6.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。?

A.105????????B.104????????C.102????????D.141

二.判断题(共6题,共12分)

1.50乘80的末尾有2个0。(??)

2.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

3.一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系式是:总价÷数量=单价。(??)

4.一个长方形,长增加4米,宽增加5米,它的面积就增加20平方米。(??)

5.78×89的计算结果一定比7200小。(??)

6.周长相等的长方形,面积也一定相等。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。

2.两个乘数都是20,积是(??),再加上27是(??)。

3.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。

4.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(??)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分(??)根。

5.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回(??)元。

6.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填(??),要使商是一位数,□里最大可填(??)。

7.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。

8.把1.32米改写成以米和厘米作单位的数。?

1.32米=(??)米(??)厘米。

四.计算题(共2题,共14分)

1.估算。

628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈

152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈

2.列竖式计算,带☆的要验算。

92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=

☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人??

2.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.0.05;0.002

4.B?

5.B

6.D?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.2568

2.400;427

3.7;127

4.40;8

5.0.2

6.4;3

7.6;174

8.1;32

四.计算题

1.90;60;60;50;40;70;70;90

2.23;121……3;183;97……5;131;120……1

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.18×35=630(人)?答:一年级学生一共有630人。

2.512÷8=64(束)答:可以扎64束。

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

文档评论(0)

192****5131 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档