- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面三个长度中,最长的是(??)。
A.3千米?????B.400米?????C.50000分米
2.小东和小亮说好上午9:00在公园见面,小东走到公园要10分钟,他最晚要()出门。
A.9:10??????B.8:50??????C.8:00
3.3596加上2808的和是(??)。?
A.5394???????B.5304??????C.6404?????D.5404??
4.小颖早上6:00起床,贝贝早上6:30起床,乐乐早上5:50起床,(?)起得早。
A.小颖????B.乐乐?????C.贝贝
5.比600少333的数是(??)。?
A.933??????B.267??????C.333
6.100米短跑比赛中,方方用了17秒,园园用了15秒,(?)跑得快。?
A.方方????B.园园????C.无法比较
二.判断题(共6题,共12分)
1.小狗的身高是50米。(?)
2.鲜花店原有595枝鲜花,上午卖掉306枝,大约还剩300枝。(?)
3.120加上任何一个数都大于120。(?)?
4.在加法算式中,和一定比两个加数都大。(?)
5.妈妈去上班,早晨6:20从家出发,经过35分钟到达单位,到单位时是6时55分。(??)
6.两个数的和一定比两个数都大。(?)
三.填空题(共8题,共25分)
1.比486多257的数是(??),369加上(??)才能得到一个最小的四位数。
2.阳光小学有男生498人,女生503人,大约一共有(??)人。
3.
?开始?????结束
六一儿童节庆祝会(??)时(??)分开始,(??)时(??)分结束,共开了(??)小时(??)分钟。
4.把一根3米长的绳子,剪成同样长的6段,每段长(??)分米。
5.甲数是968,乙数是243,这两个数的和是(??),差是(??)。
6.一天有24小时,时针一天要走(??)圈,要走(??)大格。时针走一圈经过的时间是(??)。
7.在括号内填上合适的时间单位。
①一节课的时间是40(?)。
②看一场电影要2(?)。
③小刚跑100米用了19(?)。
④上午在学校的时间是4(?)。
⑤爸爸每天休息7(?)。
8.估算699+204时,把699看作(?),把204看作(?),则699+204的结果大约是(?)。
四.计算题(共2题,共9分)
1.列式计算。
(1)一个加数是45,和是91,另一个加数是多少?
(2)两个数的差是16,被减数不变,减数减少18,则差变为多少?
2.直接写出得数。??
18÷3=????9×4=???621-200=???7×8=
50+420=??650-310=??42÷7=???1700+300=
五.作图题(共2题,共10分)
1.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。
2.画一条比25毫米长1厘米的线段。
六.解答题(共6题,共35分)
1.菜店有西红柿240千克,卖出了180千克后,又运来了150千克,菜店现在有多少千克西红柿?
2.水果批发市场有19吨水果要运往解放路市场。怎样租车一次可以运完?
3.一个商店营业时间从上午7:30到晚上8:00,一天营业多少时间?
4.光明小学有男生483人,女生416人,光明小学大约有多少学生?
5.??????
?288元?????760元?????198元
(1)买一台风扇比一台空调便宜多少元?
(2)妈妈有500元,买一台风扇和一台录音机够吗?
(3)请提一个数学问题并解答。
6.一共有700本字典,一年级有326人,二年级有296人,两个年级每人发一本字典,够吗?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.743;631
2.1000
3.8;55;11;30;2;35
4.5
5.1211;725
6.2;24;12小时?
7.分;小时;秒;小时;小时
8.700;200;900
四.计算题
1.(1)91-45=46?(2)16+18=34
2.18÷3=6;9×4=36;621-200=421;7×8=56;
50+420=470;650-310=340;42÷7=6;1700+300=2000。
五.作图题
1.
2.如图:
六.解答题
1.解:240-180=60(千克)
60+150=210(千克)
答:菜店现在有210千克西红
您可能关注的文档
最近下载
- 2021年普通高等学校招生全国统一考试(新高考全国II卷) 英语 word版无答案.doc VIP
- Toshiba东芝 复合机e-STUDIO2523Ae-STUDIO2523A 2523AD彩页.pdf
- 《宫腔镜检查》课件.ppt VIP
- 《上海顶级豪宅市场研究报告》课件.ppt VIP
- TCCES20-2021 全方位高压喷射注浆技术规程.pdf VIP
- 消除母婴传播培训课件.pptx VIP
- 义务教育版(2024)七年级全一册信息科技 第4课 数据分包灵活传 课件.pptx VIP
- 广通客车gtz6119bev2车型四合一控制器can通讯协议.pdf VIP
- 房地产 -上海豪宅市场研究报告——2025上半年市场行情分析.docx
- 国企郑州航空港国际教育投资发展公司招聘笔试真题2024.docx VIP
文档评论(0)