人教版数学二年级下册期末测试卷及完整答案【夺冠】.docxVIP

人教版数学二年级下册期末测试卷及完整答案【夺冠】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一共有22人过河,每条船限乘4人,至少要租(??)条船。??

A.6?????B.3?????C.4?????D.5

2.下列错的是(??)。???

A.10÷3=3……1???B.7÷1=7???C.10÷2=4……2

3.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花(?)元钱????

A.10???B.6???C.15???D.7

4.四千零六十写作(??)。??

A.400060??????B.4060??????C.4006

5.没有余数的算式是(??)。??

A.20÷7?????B.18÷4?????C.64÷8?????D.40÷9

6.由五个百、三个十、四个一组成的数是(??)。

A.345??????B.354??????C.534

二.判断题(共6题,共12分)

1.把除数47看作50来试商,这时商一定偏大。(??)

2.把20分成4份,每份是5。(?)

3.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)

4.1000克石头比1千克树叶重。??(?)

5.2千克铁比2千克棉花重。(??)

6.数学“3”是轴对称图形。??(?)?

三.填空题(共6题,共12分)

1.16个苹果,每8个装一袋,可以装________袋。________÷________=________(袋)?

2.用2个6和2个0组成四位数,其中最大的数是(??),只读一个0的数是(??)。

3.二(1)班有女生13人,男生17人,每5人一组做实验,可以分成(??)组。

4.19里面最多有(??)个6;25里面最多有(??)个4。

5.18根小棒最多可以摆成(??)个正方形,剩余(??)根小棒。

6.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:(??)。

四.计算题(共2题,共23分)

1.算一算。

41÷9=(??)……(??)???14÷3=(??)……(??)

63÷8=(??)……(??)???41÷5=(??)……(??)

25÷8=(??)……(??)???14÷7=(??)???

2.脱式计算。???

(1)24+12÷6=???(2)5×8-39=???(3)(52-45)×6=????

(4)48-(25-10)=??(5)(37+8)÷9=??(6)40÷(72÷9)=???

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共28分)

1.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?

2.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?

3.亮亮一家暑假要去旅游,初步估计住宿费要600多元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。准备2500元现金够用吗?

4.这是某商场第二季度空调的销售量:

如果你是商场经理,你要怎样确定进货计划。

5.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?

6.把43个橘子平均分给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.D

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.2;16;8;2

2.6600;6006

3.6

4.3;6

5.4;2

6.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)

四.计算题

1.4;5;4;2;7;7;8;1;3;1;2

2.(1)24+12÷6=24+2=26?(2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42(4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5?(6)40÷(72÷9)=40÷8=5

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(19+6)÷5

=25÷5

=5(个)

答:一共需要5个笼子。

2.8×3+18=42(只)?答:王叔叔养鸭42只。

3.够

4.解:860>613>557?答:如果我是商场经理,我会在6月份时多进货空调、4月份时少进货空调。

5.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。??

6.43÷7=6(个)……1(个)?答:每个人能分到6个,还剩下1个。

文档评论(0)

192****2559 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档