- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学二年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一共有22人过河,每条船限乘4人,至少要租(??)条船。??
A.6?????B.3?????C.4?????D.5
2.下列错的是(??)。???
A.10÷3=3……1???B.7÷1=7???C.10÷2=4……2
3.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花(?)元钱????
A.10???B.6???C.15???D.7
4.四千零六十写作(??)。??
A.400060??????B.4060??????C.4006
5.没有余数的算式是(??)。??
A.20÷7?????B.18÷4?????C.64÷8?????D.40÷9
6.由五个百、三个十、四个一组成的数是(??)。
A.345??????B.354??????C.534
二.判断题(共6题,共12分)
1.把除数47看作50来试商,这时商一定偏大。(??)
2.把20分成4份,每份是5。(?)
3.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)
4.1000克石头比1千克树叶重。??(?)
5.2千克铁比2千克棉花重。(??)
6.数学“3”是轴对称图形。??(?)?
三.填空题(共6题,共12分)
1.16个苹果,每8个装一袋,可以装________袋。________÷________=________(袋)?
2.用2个6和2个0组成四位数,其中最大的数是(??),只读一个0的数是(??)。
3.二(1)班有女生13人,男生17人,每5人一组做实验,可以分成(??)组。
4.19里面最多有(??)个6;25里面最多有(??)个4。
5.18根小棒最多可以摆成(??)个正方形,剩余(??)根小棒。
6.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:(??)。
四.计算题(共2题,共23分)
1.算一算。
41÷9=(??)……(??)???14÷3=(??)……(??)
63÷8=(??)……(??)???41÷5=(??)……(??)
25÷8=(??)……(??)???14÷7=(??)???
2.脱式计算。???
(1)24+12÷6=???(2)5×8-39=???(3)(52-45)×6=????
(4)48-(25-10)=??(5)(37+8)÷9=??(6)40÷(72÷9)=???
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共28分)
1.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?
2.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?
3.亮亮一家暑假要去旅游,初步估计住宿费要600多元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。准备2500元现金够用吗?
4.这是某商场第二季度空调的销售量:
如果你是商场经理,你要怎样确定进货计划。
5.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?
6.把43个橘子平均分给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.D
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.2;16;8;2
2.6600;6006
3.6
4.3;6
5.4;2
6.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)
四.计算题
1.4;5;4;2;7;7;8;1;3;1;2
2.(1)24+12÷6=24+2=26?(2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42(4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5?(6)40÷(72÷9)=40÷8=5
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(19+6)÷5
=25÷5
=5(个)
答:一共需要5个笼子。
2.8×3+18=42(只)?答:王叔叔养鸭42只。
3.够
4.解:860>613>557?答:如果我是商场经理,我会在6月份时多进货空调、4月份时少进货空调。
5.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。??
6.43÷7=6(个)……1(个)?答:每个人能分到6个,还剩下1个。
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年深圳市福田外国语学校小升初入学分班考试数学模拟试卷附答案解析.pdf VIP
- 湿地工程验收工作方案(3篇).docx
- 2024年中级出版专业技术人员职业资格真题含答案.docx VIP
- 小学信息技术教师业务考试试题包括参考.doc VIP
- 智慧园区管理平台整体解决方案.docx
- 光信息专业实验报告:WDM光波分复用器 (14).doc VIP
- 行政处罚案卷制作与评查-北京住房城乡建设系统执法平台.ppt VIP
- 13EZ001 湖北省市政公用工程细部构造做法.docx VIP
- 市场营销学(第三版)教学课件第20章 组织市场的营销管理PPT.pptx
- 超声波清洗机设备安装、运行验证报告(模板).pdf
文档评论(0)