二年级上册数学解决问题100道及完整答案【夺冠】.docxVIP

二年级上册数学解决问题100道及完整答案【夺冠】.docx

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学解决问题100道

一.解答题(共100题,共565分)

1.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。??

(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元???

(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?

2.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台???

3.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米???

4.小兔跑200米用了37秒,小猫跑200米用了29秒,谁跑得快?快多少秒?

5.水果批发市场运进苹果和梨共93筐,运进苹果56.运进梨多少筐?运进的梨比苹果少多少筐?

6.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。??

(1)买8本《笔环画》一共多少钱???

(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗???

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

7.一件睡衣25元,一条裙子48元。妈妈买这两件衣服一共花了多少钱???

8.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?

9.小美和小杰谁高?高多少???

10.鸭有多少只??

11.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够??

12.有24条红金鱼、10条黑金鱼和6条黄金鱼。再放多少条黄金鱼,就和红金鱼同样多??

13.看图回答。

(1)松树有多少棵????

(2)杨树有多少棵????

(3)松树、杨树和柳树一共有多少棵??

14.王奶奶养了28只母鸡,养的公鸡比母鸡少9只。公鸡有的多少只?

15.车上原来有67人,到南山站下来25人,又上去了38人,现在有多少人??

16.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角??

17.列算式。??

(1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只???

(2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只???

18.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。??

(1)买8本《笔环画》一共多少钱???

(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗???

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

19.幼儿园小朋友吃了26个苹果,还剩34个,一共有多少个苹果?

20.看图回答。

(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱????

(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?

21.角也是有大小的,为了准确测量出角的大小,就要使用统一的计量单位和度量工具.那么角的度量工具是什么?计量单位又是如何规定的呢??

22.小明一共有50元钱,买文具盒要15元,买笔记本和铅笔要12元5角,请问小明还可以找回多少钱?

23.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米??

?

24.摘了27个桃子,吃了一些,还剩6个。吃了多少个桃?有小朋友算得吃了24个,他计算的对不对请你用加法检验,并写出检验过程。

25.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐??

26.

(1)一件上衣比一条裙子贵多少元?

(2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗??

27.王刚买一根长40米的铁丝,用了一些后还剩26米。他用了多少米铁丝??

28.今天我当家。

我用30元钱可以买些什么?

我有20元钱能买什么?

我有100元钱可以买些什么?

29.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。?

如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?

30.一本故事书有82页,陈老师看了37页.

(1)没有看的有多少页?

(2)没有看的比看过的多几页?

31.二年级(1)班上体育课,老师让24名同学做操,剩下的18名同学打篮球。全班共有多少名同学?打篮球的同学比做操的同学少几名???

32.玩具商店。?

(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱???

(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱???

(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。

33.一辆公交车上原来有24人,经过某一站台时下车9人,又上来11人。现在这辆公交车上有多少人?

34.足球有45只,篮球比足球多12只,排球比足球多27只,问:???

(1)篮球有多少只????

(2)排球有多少只?

35.一把香蕉是5根,7把是多少根?

36.兰兰家养了白兔47只,黑兔19只,17只兔子正在吃萝卜。还有几只兔子没吃??

37.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看??

38.看图回答。

数一数。

你能数出铺路石有________个?,共___

文档评论(0)

192****8396 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档