南通市海门区城市管理局招聘政府购买服务人员笔试备考题库及参考答案详解1套.docxVIP

南通市海门区城市管理局招聘政府购买服务人员笔试备考题库及参考答案详解1套.docx

  1. 1、本文档共43页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

南通市海门区城市管理局招聘政府购买服务人员笔试备考题库

第一部分单选题(50题)

1、成为英雄的条件是:要勇敢,但是不能急躁,要行动迅速,但是不能______;要服从,但是不能卑躬屈膝;要能统率,但是不要______。填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.草木皆兵肆意妄为

B.轻举妄动盛气凌人

C.草率行事恃才傲物

D.打草惊蛇颐指气使

【答案】:B

【解析】句子主要说明的是一个分寸问题,只有从各方面把握住分寸,才能够成为英雄,题中每一分句前后均构成对应关系。“草木皆兵”形容人在惊慌时疑神疑鬼,“打草惊蛇”比喻做事因泄密而惊动对方,这两个表述不符合题意,所以相关的两项错误。“恃才傲物”指仗着自己有才能,看不起人,即过于骄傲,与“统率”没有分寸关系,所以该项错误。因此答案是正确选项对应的内容。(由于原内容未给出选项具体表述,这里只能模糊指代正确答案对应的内容)

2、“谁念西风独自凉?萧萧黄叶闭疏窗,沉思往事立残阳”这句词描绘了()的景色。

A.春季

B.夏季

C.秋季

D.冬季

【答案】:C

【解析】该题考查对诗句所描写景色对应的季节的判断。解题关键在于分析诗句中的关键意象,通过其特征来确定季节。诗句中“西风”通常指秋风,在中国古典诗词里,西风多与秋季相关;“萧萧黄叶”描绘了树叶枯黄飘落的景象,这是秋季特有的现象。所以诗句描写的是秋季的景色。春季草木复苏,通常是嫩绿新芽的景象;夏季草木葱茏,呈现出一片生机勃勃的绿色;冬季则是寒冷且万物凋零,树叶早已落尽,更多是冰天雪地的景象,均与诗句中的描写不符。综上,答案为秋季。

3、在收入水平较低的情况下,人们对于价格低廉但能带来满足感的商品的需求量会增加。这种现象被称为()。

A.丰收悖论

B.牧童经济

C.口红效应

D.边际报酬递减

【答案】:C

【解析】本题可根据各选项所涉及的经济现象的定义来判断正确答案。在收入低的情况下,人们会对便宜但是能给人带来满足的商品的需求量增多,这是“口红效应”描述的现象。口红效应是指因经济萧条而导致口红热卖的一种有趣的经济现象,也叫“低价产品偏爱趋势”,即在经济不景气时,人们的消费能力下降,会转而购买一些价格相对较低但能带来心理满足感的商品。丰收悖论是指农作物丰收反而会降低农民整体收入的一种经济现象。因为农产品需求弹性较小,丰收时农产品供给增加,价格下降,且价格下降的幅度大于销售量增加的幅度,导致农民收入减少。牧童经济是西方经济学者在研究环境经济问题时提出的一个名词,通过对牧童在草原上放牧时对牧草的漫不经心和随心所欲这一形象的借喻,意指传统经济模式轻视自然及其资源,无计划、无节制地任意开发,导致环境资源的浪费和破坏。边际报酬递减是指在技术水平不变的条件下,在连续等量地把一种可变生产要素增加到一种或几种数量不变的生产要素上去的过程中,当这种可变生产要素的投入量小于某一特定值时,增加该要素投入所带来的边际产量是递增的;当这种可变要素的投入量连续增加并超过这个特定值时,增加该要素投入所带来的边际产量是递减的。综上,答案是口红效应。

4、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

5、日常生活中,需要对身边的一些常见的科学量进行估测,以下估测数据符合实际的是:

A.科学书中一页纸张的厚度约为0.01m

B.一粒西瓜子平放在桌面上时,对桌面的压强约为20Pa

C.一个成年人从一楼走上二楼克服重力做的功约为150J

D.教室里的日光灯正常发光时的电流约为10mA

【答案】:B

【解析】科学书一页纸厚度远小于0.01m;成年人从一楼到二楼做功远大于150J;教室日光灯正常发光电流大于10mA。一粒西瓜子平放在桌面压强约20Pa符合实际。

6、加油站营业时间为每日1时到午夜12时。且在每日停业的1小时中进货1万升92号汽油。某月一日开始营业时有92号汽油库存4万升。当日销售92号汽油1万升,但由于周边车流量增加

您可能关注的文档

文档评论(0)

178****8796 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档