- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小王22分钟写了198个字,去问他每分钟写(??)个字。??
A.7?????B.8?????C.6?????D.9
2.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。
A.10?????B.20?????C.30?????D.40
3.被除数除以5,除数(??),商不变。
A.不变????B.除以5?????C.乘5
4.下面哪个算式的商与“560÷70”的商不相同?(??)??
A.5600÷700?????B.5600÷7????C.56÷7
5.四位数除以两位数,商是(?)。?
A.三位数????B.三位数或两位数????C.两位数
6.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。
A.三???B.一??C.两
二.判断题(共6题,共12分)
1.因为17÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(??)
2.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)
3.因为37÷9的余数是1,所以370÷90的余数也是1。(??)
4.(??)
5.李华骑自行车20分钟行4千米,照这样的速度,他骑1小时能行20千米。(?)
6.小明2小时行10千米,小光5分钟行400米,如果每人的速度保持不变,一定是小光走得快。(?)
三.填空题(共8题,共34分)
1.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。
90÷15=(90×2)÷(15○□)
600÷30=(600÷3)÷(30○□)
160÷25=(160○□)÷(25×4)
500÷20=(500○□)÷(20÷10)
2.括号里最大能填几?
27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561
42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690
3.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。
4.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。
5.○÷△=20……19,△最小是(??)。
6.一位数除两位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。
7.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。
8.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.算一算,填一填。
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=
180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=
五.解答题(共6题,共34分)
1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
2.妮妮能在开学前看完这本书吗?
3.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?
4.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
5.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
6.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
参考答案
一.选择题
1.D?
2.B
3.B
4.A??
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.×;2;÷;3;×;4;÷;10
2.5;20;7;20;9;45
3.37
4.80;缩小到原来的
5.20
6.1;2
7.34;10
8.14;8
四.计算题
1.16;22;332;37
2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7
五.解答题
1.(1000-88)÷24=38(元)
2.解:178÷12=14(天)……10(页)
最多15天就可以看完。
而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。
答:能在开学前看完。
3.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)
4.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。
5.576÷12=48(棵)
6.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)
文档评论(0)