北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷1套.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷1套.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小王22分钟写了198个字,去问他每分钟写(??)个字。??

A.7?????B.8?????C.6?????D.9

2.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

3.被除数除以5,除数(??),商不变。

A.不变????B.除以5?????C.乘5

4.下面哪个算式的商与“560÷70”的商不相同?(??)??

A.5600÷700?????B.5600÷7????C.56÷7

5.四位数除以两位数,商是(?)。?

A.三位数????B.三位数或两位数????C.两位数

6.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。

A.三???B.一??C.两

二.判断题(共6题,共12分)

1.因为17÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(??)

2.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)

3.因为37÷9的余数是1,所以370÷90的余数也是1。(??)

4.(??)

5.李华骑自行车20分钟行4千米,照这样的速度,他骑1小时能行20千米。(?)

6.小明2小时行10千米,小光5分钟行400米,如果每人的速度保持不变,一定是小光走得快。(?)

三.填空题(共8题,共34分)

1.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。

90÷15=(90×2)÷(15○□)

600÷30=(600÷3)÷(30○□)

160÷25=(160○□)÷(25×4)

500÷20=(500○□)÷(20÷10)

2.括号里最大能填几?

27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561

42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690

3.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

4.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。

5.○÷△=20……19,△最小是(??)。

6.一位数除两位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

7.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。

8.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.算一算,填一填。

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

五.解答题(共6题,共34分)

1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

2.妮妮能在开学前看完这本书吗?

3.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

4.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

5.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

6.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

参考答案

一.选择题

1.D?

2.B

3.B

4.A??

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.×;2;÷;3;×;4;÷;10

2.5;20;7;20;9;45

3.37

4.80;缩小到原来的

5.20

6.1;2

7.34;10

8.14;8

四.计算题

1.16;22;332;37

2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

五.解答题

1.(1000-88)÷24=38(元)

2.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

3.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

4.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

5.576÷12=48(棵)

6.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

文档评论(0)

192****6387 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档