北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(综合题).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(综合题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。

A.23??????B.24??????C.25

2.300÷61,用5做商(?)。?

A.偏小??????B.偏大??????C.合适

3.a、b都是自然数,a÷(??)=b……50,除数最小是(??)。??

A.50?????B.51?????C.52

4.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。??

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

5.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(??)。??

A.2??????B.3??????C.4??

6.□38÷43=1□……□,被除数的□里可以填的数有(?)种情况。

A.4???????B.5??????C.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.有242千克豆油,每30千克装1桶,这些豆油都装完需要多少个桶?列式为:242÷30≈8(个),这些豆油都装完需要8个桶。(??)

2.730÷93的商最接近的整数是8。(??)

3.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3。(?)

4.(??)

5.0÷35=0×35。(?)

6.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?

三.填空题(共8题,共17分)

1.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。

2.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

3.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

4.a÷12=4……1,a=(??)。

5.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。

6.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

7.□÷△=8……25,△最小是(??)。

8.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共26分)

1.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

2.估算。

726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈

812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈

五.解答题(共6题,共34分)

1.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

2.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

5.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

6.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.B?

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.33;20

2.60;十

3.十;两

4.49

5.280;40;7

6.14;8

7.26

8.493

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.8;10;7;7;9;8;7;4

五.解答题

1.210÷7×31=930(个)

2.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

3.15-156÷12=2(元)

4.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

5.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

6.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

文档评论(0)

192****8921 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档