小学数学三年级下册期中测试卷精品带答案.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷精品带答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

2.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??

A.小红?????B.小刚?????C.无法确定

3.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,(??)打字的速度更快。?

A.甲???????B.乙???????C.一样快

4.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?

A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3

5.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。

A.1???????????B.2???????????C.3

6.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。?

A.40??????????B.121??????????C.10??????????D.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

2.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。(??)

3.指南针可以帮我们辨别方向。(??)

4.图书馆在小刚家的东北方向,小刚从图书馆看完书回家要向东南走。(??)

5.900÷6的商的末尾有2个0。(??)

6.坐在向北行驶的列车上,发现路边的树木都向南走。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.从608里面连续减去6,最多可以减(??)次,还剩(??)。

2.小红面向东南,她向左转,这时她面向(??);她再向后转,这时她面向(??)。

3.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。

4.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填(??);要使商是三位数,方框里最小填(??)。

5.计算156÷3,先从(??)位除起,1个百除以3,不够商1,就应除(??)位,15个十除以3得(??)个十,商写在(??)位上,再用3去除个位上的6,在个位上商(??)。

6.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。

四.计算题(共2题,共16分)

1.计算。

312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=

175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

2.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?

3.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A?

4.A?

5.A?

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.101;2

2.东北;西南

3.7;127

4.1,2,3,4;5

5.百;十;5;十;2

6.十;两

四.计算题

1.52;651;121;78;35;42;46……5;64

2.略

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

2.解:220÷6=36(盒)……4(个)

答:不够。

3.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。

您可能关注的文档

文档评论(0)

188****9225 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档