- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。
A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15
2.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??
A.7??????B.8??????C.9
3.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??
A.小方?????B.小明?????C.无法确定
4.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??
A.???????B.???????C.?
5.电风扇的运动是(??)。?
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
6.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?
A.????B.????C.
二.判断题(共6题,共12分)
1.2千克铁比2千克棉花重。(??)
2.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)
3.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
4.下面的图案是轴对称图形。(??)?
5.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
6.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.一包味精80克,一包洗衣粉420克,一包盐500克,合计(??)千克。?
2.电梯门的开关是(??)现象。
3.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费(??)元。
4.火箭升空是(??)现象,大风车不停的动是(??)现象。
5.按从重到轻的顺序排一排。
100千克?1001克?4千克??50克
(??)(??)(??)(??)
6.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.开火车。
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共31分)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
2.学校足球场的边线长90米,端线长45米,如果你沿着足球场的边线和端线走一圈,一共走了多少米?
3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?
4.湖里有4只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。鸡、鸭、鹅一共有多少只?
5.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人????
6.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.1
2.平移
3.84
4.平移;旋转
5.100千克;4千克;1001克;50克
6.7;127
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
2.(90+45)×2=270(米),答:一共走了270米。
3.245≈240
240÷6=40(个)
4038
答:不够装这些小牛角面包。
4.4×12+4+15=67(只)答:鸡、鸭、鹅一共有67只。
5.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。??
6.(35+30)÷5
=65÷5
=13(组)
答:一共可以分13组。??
您可能关注的文档
最近下载
- 金融风险管理 课件 第7章 流动性风险的度量和管理.pptx
- Q/GDW 10176-2017-(代替Q/GDW 176-2008) 架空平行集束绝缘导线低压配电线路设计规程.pdf VIP
- 抖音运营干货分享量化打造百万级抖音账号矩阵附抖音基础课件.pptx VIP
- 2024年专升本高等数学复习练习题(带答案).pdf VIP
- 大凤凰维修及保养.ppt VIP
- 高一物理必修一加速度.pdf VIP
- Q∕GDW 10784.2-2017 配电网工程初步设计内容深度规定 第2部分:配网电缆线路.docx VIP
- 健康体重的维持和日常管理.pptx VIP
- 斯坦福手术室应急手册中文版.pdf VIP
- 诊断学课件 第5讲 心脏检查基础 视诊、触诊、叩诊、听诊.pptx VIP
文档评论(0)