- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估算4753÷62的商,大约是(??)。??
A.80??????B.83??????C.70?????D.75
2.要使621÷□2的商是两位数,□里共有(??)种填法。??
A.4?????B.5?????C.6?????D.7
3.的商是一位数,□里可填(??)。
A.2????B.4????C.5
4.28个(?)连加得532。?
A.28?????B.24?????C.19?????D.14
5.902÷32≈(?)?
A.3?????B.30?????C.40?????D.50
6.□76÷48,要使商是两位数,□里最小可以填(??)。
A.4????B.5????C.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.试商时,余数大于除数,说明商小了。(?)
2.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)
3.下列的计算对吗?(??)
4.已知速度和时间,可以求出路程。(?)
5.□÷△=2……18,△最小是17。(??)??
6.试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。(?)
三.填空题(共8题,共14分)
1.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。
2.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(??)元。
3.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。
4.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。
5.a÷12=4……1,a=(??)。
6.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。
7.630里面有(?)个30。
8.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。
四.计算题(共2题,共14分)
1.直接写得数。
420÷60=?????560÷70=??????630÷21=?????780÷39=
600÷40=?????720÷12=??????1000÷25=?????460÷23=
298÷48≈?????421÷58≈?????321÷82≈?????605÷32≈
793÷39≈?????543÷59≈?????644÷82≈?????286÷41≈
2.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.
(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)
(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)
(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)
五.解答题(共6题,共34分)
1.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?
2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
3.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??
4.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
5.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
6.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.C?
3.A
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.3
2.48
3.41
4.38;1013
5.49
6.5;4
7.21
8.50
四.计算题
1.7;8;30?;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7
2.(1)80;3(2)90;8(3)60;70
五.解答题
1.(1368-432)÷12=78(千米)
2.(700-60)÷16=40(元)
3.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。
4.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
5.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
6.576÷12=48(棵)
文档评论(0)