北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(预热题).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(预热题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算4753÷62的商,大约是(??)。??

A.80??????B.83??????C.70?????D.75

2.要使621÷□2的商是两位数,□里共有(??)种填法。??

A.4?????B.5?????C.6?????D.7

3.的商是一位数,□里可填(??)。

A.2????B.4????C.5

4.28个(?)连加得532。?

A.28?????B.24?????C.19?????D.14

5.902÷32≈(?)?

A.3?????B.30?????C.40?????D.50

6.□76÷48,要使商是两位数,□里最小可以填(??)。

A.4????B.5????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商时,余数大于除数,说明商小了。(?)

2.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)

3.下列的计算对吗?(??)

4.已知速度和时间,可以求出路程。(?)

5.□÷△=2……18,△最小是17。(??)??

6.试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。(?)

三.填空题(共8题,共14分)

1.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

2.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(??)元。

3.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

4.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。

5.a÷12=4……1,a=(??)。

6.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。

7.630里面有(?)个30。

8.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写得数。

420÷60=?????560÷70=??????630÷21=?????780÷39=

600÷40=?????720÷12=??????1000÷25=?????460÷23=

298÷48≈?????421÷58≈?????321÷82≈?????605÷32≈

793÷39≈?????543÷59≈?????644÷82≈?????286÷41≈

2.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

五.解答题(共6题,共34分)

1.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

4.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

5.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

6.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C?

3.A

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.3

2.48

3.41

4.38;1013

5.49

6.5;4

7.21

8.50

四.计算题

1.7;8;30?;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7

2.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

五.解答题

1.(1368-432)÷12=78(千米)

2.(700-60)÷16=40(元)

3.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

4.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

5.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

6.576÷12=48(棵)

文档评论(0)

192****6387 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档