- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.a是一个非0自然数,a÷74的余数最大是(??)。??
A.74?????B.75?????C.73
2.估算:1221里面大约有(?)个31。?
A.50?????B.30?????C.40?????D.60
3.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?
A.3???????B.4???????C.5???????D.6
4.圣诞节快到了,小雨要把300厘米长的彩带剪成50厘米长的小段,用来包装平安果,她需要剪几次(?)。
A.5??????B.6??????C.7
5.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。
A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472
6.3426÷32的商的最高位在(??)。??
A.十位上?????B.千位数?????C.百位上
二.判断题(共6题,共12分)
1.已知速度和时间,可以求出路程。(?)
2.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)
3.从810连续减90,减9次后得0。(?)
4.因为9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(??)??
5.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)
6.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满(??)个篮子,还多(??)个苹果。
2.把除数42看作40试商,初商可能(??),把除数78看作80试商,初商可能(??)。
3.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。
4.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。
5.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。
6.括号内最大能填几?
(??)×23<180????(??)×17<200
(??)×67<600????49×(??)<300
7.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
8.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=
120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=
728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=
2.列式计算。
(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?
(2)多少个62相加的和是930?
五.解答题(共6题,共39分)
1.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
3.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
4.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?
5.解答题。
(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
6.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.A
5.B?
6.C??
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.8;3
2.偏大;偏小
3.50;8
4.30
5.96;28;3;12
6.7;11;8;6
7.11;155
8.9;7
四.计算题
1.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100
2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15
五.解答题
1.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??
2.(1000-88)÷24=38(元)
3.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
4.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)
答:可做11个
5.(1)解:(8
文档评论(0)