苏教版三年级上册数学期末测试卷【培优a卷】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷【培优a卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要想知道一粒花生的质量,用(??)称比较合适。

A.手掂?????B.天平????C.磅秤

2.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??

A.能??????B.不能??????C.不能确定

3.下列运动是平移的是(??)。

A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶

4.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

5.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。

A.40?????B.32?????C.36???

6.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)

2.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

3.2千克铁比2千克棉花重。(??)

4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

5.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。(?)

6.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

三.填空题(共6题,共9分)

1.在镜子前你右手拿毛巾,镜子中的你是(??)手拿毛巾。

2.我们学过的质量单位有(??)、(??);其中称较轻的物品常用(??)作单位,而称一般的物品常用(??)作单位。

3.旋转时,物体的(??)发生变化。

4.一包味精80克,一包洗衣粉420克,一包盐500克,合计(??)千克。?

5.电梯门的开关是(??)现象。

6.拧开矿泉水的瓶盖是(??)现象。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共29分)

1.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?

2.张冬冬买了30枚6角的邮票,和40枚9角的邮票。

(1)一共要付多少钱?

(2)付出80元,应找回多少元?

3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

4.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?

5.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元??

6.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.左

2.克;千克;克;千克

3.方向

4.1

5.平移

6.旋转

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.42÷2+64+12=108(人)

答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。

2.54元;26元

3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

4.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。

5.100-48×2

=100-96

=4(元)

答:还剩4元。??

6.69÷4=17(个)……1(个)

答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。

文档评论(0)

182****4134 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档