人教版二年级下册数学期末测试卷全面.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷全面.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数除以6商8余2,这个数是(??)。?

A.46??????B.48??????C.50

2.9000里面有(?)个百。??

A.9?????B.90?????C.900

3.下面的交通标识,哪些是对称图形?(??)

A.????B.????C.?

4.48是8的几倍。正确的算式是:(?)。?

A.48÷6=8?????B.48÷8=6?????C.6×8=48

5.下面四个数中,只读一个零的数是(??)。??

A.6320????B.1000????C.3009??

6.一只小狗正在平面镜前欣赏自己的全身像(如图所示),此时,它所看到的全身像是(?)。?

A.????B.?????C.????D.

二.判断题(共6题,共12分)

1.从56里面减去7,连续减7次,正好减完。???(?)

2.树上的水果掉在地上是平移现象。??(?)?

3.用3、6、9组成的三位数中,最大的是963,最小的是369。(??)??

4.1000克铁比1千克棉花重。??(?)

5.统计图与统计表相比,用直条来说理比用数据说理来得更形象一些,数量关系也更明显。???(?)

6.三位数一定比两位数大。??(?)

三.填空题(共6题,共20分)

1.在括号内填上合适的数。

5×(??)=45???63÷(??)=9???56÷(??)=8

7×(??)=49???81÷(??)=9???54÷(??)=6

2.在括号内填上合适的数。

6×(??)=54??3×(??)=21??(??)×9=45

(??)×2=16??(??)×8=56??7×(??)=49

3.填上“>”或“<”。

540(??)450??328(??)400

4.和899相邻的两个数是(??)和(??)。

5.6057中的5在(??)位上;这个数中的6表示(??)。

6.在括号内填上“>”“<”或“=”。

30+6(?)30÷6???8×3(?)4×6

四.计算题(共1题,共5分)

1.用脱式计算。

32-24÷3????2×9+12????????

40+5+29???81÷9÷3?(26-6)÷4?

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共42分)

1.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。这堆苹果最少有多少个?最多有多少个??

2.解答题。

(1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字??

(2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子??

3.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?

4.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。

(1)每种树苗各接近几千棵?

(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?

(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?

5.小明在计算“5+(??)×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?

6.逛超市。

(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?

(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?

(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.9;7;7;7;9;9

2.9;7;5;8;7;7

3.>;<

4.898;900

5.十;6个千

6.>;=

四.计算题

1.24;30;74;3;5

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:6×3+1=19(个)

6×3+5=23(个)

答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。?

2.(1)21÷7=3(行)?答:平均每天练3行。

(2)56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。

3.33÷6=5(枝)……2(枝)

4.(1)6982≈7000;1865≈2000;4012≈4000;7064≈7000;(2)7064-1865≈5000(棵);(3)1865+4012≈6000(棵)

5.解:49÷7-5=2??

5+2×7=19

答:正确的得数应该是19。

6.(1)30÷5=6(元)?答:每包6元。

(2)35÷7=5(个)?答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。

(3)16元能买几个西瓜??16÷8=2(个)?答:16元能买2

文档评论(0)

132****8157 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档