- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
2.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(??)。
A.15??????????B.18??????????C.20??????????D.17
3.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??
A.40?????B.30?????C.50
4.要使514÷□的商是两位数,可以填(??)。??
A.1、2、3、4????B.5、6、7、8、9????C.6、7、8、9
5.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?
A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1
6.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?
A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)
2.702÷7的末尾有两个0。(??)
3.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)
4.动物园在学校的西南方。(??)?
5.东北方向在东和北之间。(??)
6.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(??)??
三.填空题(共6题,共17分)
1.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
2.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?
3.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。
4.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。
5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
6.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。
23×300=???40×50=???24×5=???21×198≈??80-10×8=
42×2=????35+4=???120÷40=???7+3×8=??600÷4+6=
2.列式计算。
1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?
2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??
2.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?
3.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.A?
3.B
4.C
5.C?
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.1;0
2.16
3.4;6
4.6;174
5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
6.29
四.计算题
1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(35+30)÷5
=65÷5
=13(组)
答:一共可以分13组。??
2.719÷8≈90(个)
答:平均每分钟大约要打90个字。
3.解:淘气:416÷4=104(个)
笑笑:336÷3=112(个)
104<112
答:笑笑打字快。
您可能关注的文档
最近下载
- GBT-19638.2-(2005)-固定型阀控密封式铅酸蓄电池.docx VIP
- 高二化学-盐类的水解-PPT课件-人教版gg''.ppt VIP
- 2024年5月25日贵州省税务局遴选公务员笔试真题及答案解析(通用卷).doc VIP
- 胸痛应知应会手册.pdf
- 外来器械及植入物的(供应链及消毒灭菌)双闭环管理课件.pptx VIP
- NB-T47008-2010承压设备用碳素钢和合金钢锻件.pdf VIP
- NFPA 72-2022 国家火灾报警和信号代码(中文翻译版).pdf VIP
- 高一《平面向量数量积》习题.pdf VIP
- DL_T 596-2021 电力设备预防性试验规程.docx VIP
- 肺栓塞急救演练.pptx VIP
文档评论(0)