- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.竖式计算,95-(80-23)=(?)?
A.83?????B.84????C.93?????D.38
2.用可以组成(??)个不同的四位数。
A.6?????B.12?????C.18??
3.除数是(?),被除数是24,商是6。?
A.3?????B.4?????C.8?
4.下面错误的题是:(??)??
A.16×4=2×4×8=64????B.28-20÷4=8÷4=2????C.12+6×3=12+18=30????D.50-4×5=50-20=30
5.一块真皮长37米,做一套汽车靠椅用去5米,照这样计算,最多能给(??)辆汽车做靠椅。?
A.5????B.6????C.7????D.8
6.505、550、500这三个数中,(??)最大。??
A.505??????B.550??????C.500
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数从右边起,第二位是十位,第四位是千位。(??)
2.15个练习本要平均分给7个小朋友,每人只能分2本,还剩1本。(??)?
3.在只读一个0的四位数里,最大的一个是9099。(??)???
4.一个数除以5,商是20,余数最大是6。??(?)
5.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。(?)
6.52÷8和49÷8的商相同,余数也相同。(??)
三.填空题(共6题,共15分)
1.分糖果。?
(1)平均每人分________块。??
(2)每3块装1袋,可以装________袋。??
(3)如果每4块装1袋,可以装________袋。?
2.985中的“9”在(??)位上,表示9个(??),“8”在(??)位上,表示8个(??)。
3.百位上是4、十位上是0、个位上是7的数是(??)。
4.照样写下去,后面两个数是什么???
3500、4000、4500、(??)(??)。
5.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着“内装饼干1千克”,这个饼干盒子重(??)克。???
6.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是(??)。
四.计算题(共1题,共20分)
1.直接写得数。?
16÷4=??7×8=??35+55=???86-35=???48÷8=
54÷6=??7×3=??5÷5=???100-69=???73-73=
68-30=??32-9=??30÷5=???85-70=???24÷6=
28÷7=??54÷6=??17+13=???24÷4=???15÷3=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面图形的对称图形。
六.解答题(共6题,共29分)
1.“六一”儿童节,同学们装饰教室需要60米彩带,每卷8米,买7卷够吗??
2.瓶里装有25个乒乓球,每个乒乓球兴趣小组每次训练需要7个球,一瓶球能满足几个小组同时使用?
3.25个苹果,8个装一袋,可以装满几袋?
4.每瓶果汁多少钱??
5.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?
6.买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?
口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵□元。
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.B
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.(1)4(2)8(3)6??
2.百;百;十;十
3.407
4.5000;5500
5.100
6.1,2,3
四.计算题
1.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;
54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;
68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;
28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.解:60÷8=7(卷)……4(米)答:不够。
2.25÷7=3(个)……4(个)
答:一瓶球能满足3个小组同时使用。
3.3袋
4.27÷9=3(元)?答:每瓶果汁3元。
5.69-3×9
=69-27
=42(人)
答:还剩42人站在队伍外。
6.800+400-700=500(元);500
文档评论(0)