- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学五年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.8.98÷0.01与8.98×100的结果相比较(??)。??
A.商较大?????B.积较大?????C.相等
2.三位数加三位数,和(??)是四位数。??
A.可能????B.一定???C.不可能????D.以上都不对
3.在下图梯形中,甲面积(?)乙面积。
A.大于??????B.等于??????C.小于
4.王明坐在教室的第3列第2行,用(3,2)表示,李鹏坐在王明正前方的第一个位置上,李鹏的位置是(?)。
A.(4,2)??B.(3,3)??C.(3,1)
5.一个梯形的上底是4cm,下底是6cm,高是3cm。沿直线只剪一刀,剪出一个最大的平行四边形,这个平行四边形的面积是(??)平方厘米。??
A.9?????B.12?????C.16
6.一堆煤有83.2吨,如果每次运走8吨,至少(??)可以运完。
A.10?????B.12?????C.11
7.小白兔可能拔了多少个萝卜?(?)
A.25个???B.20个???C.65个???D.10个
8.学校买来篮球和足球各5个,买篮球共用去124元,买足球共用去153元,一个足球比一个篮球贵(?)。
A.580元?????B.0.58元?????C.58元?????D.5.8元
二.判断题(共8题,共16分)
1.用两根同样长的绳子围成两个不同的形状,,它们的面积相等。(??)
2.梅花鹿的身高是1.65米,长颈鹿的身高是梅花鹿的3倍,长颈鹿的身高是4.95米。(??)
3.箱子里放有4个红球和6个白球,摸到红球的可能性是。(??)
4.等式两边都除以同一个不是0的数,所得的结果仍然是等式。(??)
5.两个因数中共有四位小数,积的小数也一定是四位。(??)
6.计算除法时,被除数的末尾有0,商的末尾就一定有0。(??)
7.买15kg大米花了x元,每千克大米售价为15÷x元。(??)
8.李明同学在计算一道除法时,把除数17错写成了170,算得的商是35,对的商应是350。(??)
三.填空题(共8题,共19分)
1.8.4×2.72的积有(?)位小数;14.36÷0.2的商的最高位是(?)位。
2.0.25×8.1×4可以用乘法(?)律进行简便计算;19.2×(94+6)=19.2×94+19.2×6,运用了乘法(?)律。
3.右图是由两个边长为6厘米的正方形拼成的,涂色部分的面积是(??)平方厘米。
4.贝贝每分钟打字a个,要打完1000个字的一份文件,要打(??)分钟。
5.6.080、6.0800、6.08这三个数中,(?)的精确度最高。
6.掷硬币时,正面朝上的可能性和反面朝上的可能性是(?)的。
7.电影票上7排5号记作(7,5),那么(9,5)在电影票上是(??)。
A.8排6号????B.9排5号????C.5排9号
8.填一填。
四.计算题(共2题,共24分)
1.解方程。
0.5x=0.9?????????2.5x+1.5=2.5
3.2×3-1.2x=9???????4.7x-2.8x=6.65
1.5x-2.8+1.1=2.2?????x+3.2x-0.6=12
2.列方程求解。
1.一个数的10倍比它的6倍多3.2,求这个数。
2.17与一个数的3倍的和是100的一半,这个数是多少?
3.一个数与6.5的和的8倍是84,这个数是多少?
4.两个相邻的自然数的和是57,这两个自然数分别是多少?
五.解答题(共6题,共38分)
1.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)
2.五(1)班分为8个小组,用抽签的方式决定其中一个小组打扫教室。
(1)有几种可能的结果?把这些可能的结果都写出来。
(2)如果这个班分为10个小组,用抽签的方式决定其中的一个小组打扫教室,有几种可能的结果?为什么?
3.李伯伯家有一面墙要进行粉刷(如图)。这面墙的面积是多少平方米?如果每平方米墙面的粉刷连工带料需12元钱,那么粉刷这面墙共需花费多少钱?
4.一种杂志的批发价是3.15元/本,零售价是3.6元/本,童童利用双休日卖这种杂志赚了48.6元钱,她卖了多少本杂志?
5.学校组织四、五年级同学去游乐园,五年级有145人,四年级有132人,五年级买门票比四年级多用65元。每张门票多少元?
6.先填表,再解决问题。
妈妈带30元钱
文档评论(0)