- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.在计算52×4时,“5”与“4”相乘表示(??)。??
A.5×4?????B.50×40?????C.50×4
2.□90是一个三位数,□90×4的积最接近1500,□里数字是(??)。?
A.3??????????B.5??????????C.8
3.一堆沙子重2吨,第一次运走它的,第二次运走了吨,两次运走的沙子相比,(??)。??
A.第一次运得多?????B.第二次运得多????C.无法比较
4.小明看一本书,第一天看了全书的,第二天看了剩下的,两天看书的页数比较(?)。?
A.同样多????B.第一天多????C.第二天多????D.无法比较
5.下面图形中阴影部分不表示的是(??)。
6.哪道题的结果大约是300?(?)?
A.450-198????B.725-407????C.562-297
7.下列正确的是(?)。?
A.1分=100秒???B.90秒<1分???C.1时=60分
8.妈妈去奶奶家,采用的出行方式每小时行70千米,妈妈是(??)去的。
A.步行??????B.骑自行车??????C.乘汽车
二.判断题(共8题,共16分)
1.正方形的边长是2厘米,那么它的周长是4厘米。(??)
2.1分米大约有手掌那么长。(?)
3.把3块饼干平均分成5份,每份是块。(?)
4.用两根同样长的绳子分别围成一个长方形和一个正方形,它们的周长相等。(??)
5.因为684接近700,所以684×3的积大约是2100。(?)
6.36的相当于24的。(??)
7.12秒是1分的。(??)
8.600×3就是6个百×3=18个百=1800。(?)
三.填空题(共8题,共20分)
1.估算699+204时,把699看作(?),把204看作(?),则699+204的结果大约是(?)。
2.把下列各数按从小到大的顺序排列:
6千米、6070分米、6700米、6千米800米
(??)<(??)<(??)<(??)
3.一台吸尘器503元,一台电话机296元,妈妈买这两件商品大约需要准备(??)元。
4.阳光小学有男生498人,女生503人,大约一共有(??)人。
5.李兵家、张越家和新华书店都在济川路边,李兵家离新华书店大约有400米,张越家离新华书店大约有1000米,他们两家可能相距约(??)米,也可能相距约(??)米。
6.填空。
7.填上“>”、“<”或“=”。
(1)1时1分(?)1时?(2)60秒(?)1分?(3)80分(?)1时
8.一台吸尘器525元,一台微波炉438元,妈妈买这两样商品大约需要准备(??)元。
四.计算题(共2题,共10分)
1.小军家离学校400米,小玲家离学校多少米?
2.用竖式计算下面各题,并且验算。
(1)84+465=???(2)648+154=??(3)1000﹣465=
(4)329+587=???(5)713-495=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条长2厘米4毫米的线段。
六.解答题(共6题,共31分)
1.下面是三(1)班同学进行100米赛跑的成绩。
(1)(?)跑得最快,(?)跑得最慢。
(2)军军比红红少用(?)秒。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
2.养殖场养鸡800只,养鸭289只。养殖场养鸡和鸭一共多少只?鸡比鸭多多少只?
3.李叔叔家的鸡场昨天收了516个鸡蛋,卖出了349个,还剩下多少个鸡蛋?
4.一年级有学生186人,二年级比一年级多45人,一二年级一共有多少人?
5.一台学习机是220元,一台空调扇比学习机贵200元。一台空调扇多少元?
6.一件衣服原价450元,先降价200元,后来又降价80元,现在这件衣服比原来便宜了多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A?
4.B
5.B
6.B
7.C
8.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
7.√
8.√
三.填空题
1.700;200;900
2.6070分米;6千米;6700米;6千米800米
3.800
4.1000
5.1400;600
6.如下:
7.(1)(2)=(3)
8.970
四.计算题
1.解:500+(700-400)=500+300=800(米)
答:小玲家离学校800米。
2.(1)84+465=549(2)648+154=802(3)1000﹣465=535(4)329+587=916(5)713-495=218
五
您可能关注的文档
最近下载
- 规范《DLT519-2014-发电厂水处理用离子交换树脂验收标准》.pdf VIP
- 2022-2023学年河南省驻马店市确山县小升初英语试卷.doc VIP
- 智慧体育进校园运动设备采购项目技术方案.docx VIP
- 2024年新高考数学一轮复习题型归类与强化测试(新高考专用)专题15 导数的概念及运算 Word版含解析.docx VIP
- 喷砂机的日常维护与保养规程.docx VIP
- 数字低空系列—通感一体赋能数字低空网络白皮书-98页.pdf
- 米家forestlife除湿机FLE20-5252使用说明书.pdf
- 病原微生物实验室生物安全风险管理指南RB∕T 040-2020.doc
- 卫生标准操作程序(SSOP).ppt VIP
- 2023年河南省驻马店市确山县小升初数学试卷.doc VIP
文档评论(0)