二年级上册数学应用题100道含完整答案【精品】.docxVIP

二年级上册数学应用题100道含完整答案【精品】.docx

  1. 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共642分)

1.?王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?

2.看图回答。

?

(1)丫丫带50元,买了一件物品,还剩30多元,她买的可能是???

(2)红红想买足球、洋娃娃和书包,她带100元够吗???

(3)聪聪带50元买了一盒水彩笔和一个洋娃娃,还剩多少钱???

3.

(1)有多少个桃????

(2)有多少个桃?

4.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?

5.动物园里有13只狮子,老虎比狮子少4只。谁多谁少?有几只老虎???

6.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?

7.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。谁多谁少?有多少本连环画?

8.买花。?

(1)买5枝玉兰花需要多少元???

(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝???

(3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。??

9.二年级(1)班上体育课,老师让24名同学做操,剩下的18名同学打篮球。全班共有多少名同学?打篮球的同学比做操的同学少几名???

10.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?

11.看图回答。?

(1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱???

(2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗???

(3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱???

12.看图回答。

(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱???

(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱??

13.

(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱????

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗??

14.丁丁在做一道减法题时,把被减数75看成了57,这样算得的差是28。正确的差是多少??

15.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?

16.小明和大胜一共有故事书78本,其中小明有45本,大胜有多少本?

17.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张??

18.小丽搬新家了!她所住的楼有6层,每层高3米。??

(1)小丽家所住的楼有多高???

(2)小丽家在三楼,她家离地面有多高??

19.下面是学校体育器材室的体育器材情况。

(1)篮球和足球一共有多少个?

(2)排球比足球少多少个?

(3)足球比篮球多多少个?

20.间隔几人。

15个同学排成一列横队,从左数亮亮是第10名,从右数明明也是第10名.请算一算,亮亮和明明中间隔着多少人?

21.幼儿园小班一共有40个小朋友,每人发1个,够不够?

22.某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元。妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?

23.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少只?

24.小红、王老师和李老师去商店买东西。?

(1)小红买了3个日记本,用了多少钱??

(2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?

25.

各买一个,共需多少钱?

26.丽丽有45支铅笔,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支铅笔?

27.张阿姨买了4盒奶和一个皮球,一共需要多少元?

列式:______

口答:一共需要(______)元.

28.树上有86个桃子,小猴第一次摘了37个,第二次摘了18个,树上还有多少个桃子?

29.购物。

(1)买1条和1双,一共需要多少元?

(2)妈妈拿50元去买一条,还差多少元?

(3)拿100元买2件物品可以怎么买?应付多少元?请你写出两种买法。

30.你能用12、13、16、17这四个数(每个数只用一次)编成一个加减混合算式吗?试试看。

31.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?

32.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人???

33.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗??

34.有一筐苹果,吃了5个,还剩48个,原来有多少个苹果??

35.一个玩具车15元,一个玩偶26元,一个玩具飞机23元。?

(1)买一个玩具车和一个玩偶一共要花多少钱??

(2)玩偶比玩具车多多少钱??

(3)玩具飞机比玩具车多多少钱?

36.同学们去动物园看动物表演。

一共有多少人观看表演?

37.摆一摆,说一说.??

第一行摆5根?,第二行摆的?比第一行多4根。???

(1)同样多的有几根????

(2)第一行比第二行少几根

文档评论(0)

132****8161 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档