二年级数学应用题50道附答案(基础题).docxVIP

二年级数学应用题50道附答案(基础题).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级数学应用题50道

一.解答题(共50题,共249分)

1.同学们去公园划船,每条船上坐6人,一共坐了4条船,一共有多少人划船?

2.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱?

3.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船???

4.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元??

5.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟???

6.科技馆早上有56人,中午走了18人,下午又来了20人,这时科技馆里有多少人??

7.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?

8.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗???

9.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫???

10.小红剪了36个,小红比我多剪了18个,你知道我剪了多少个吗?我和小红一共剪了多少个呢?

11.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱??

12.小林和小美共折了40只千纸鹤,小美折了18只,小林折了多少只?

13.一桶能装7瓶牛奶,一瓶牛奶能倒满4杯。算一算一桶能装多少杯牛奶?

14.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆???

15.贝贝家里来了35位客人,吃完午饭走了16位,晚上又来了9位,现在一共有多少人?

16.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?

17.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。??

(1)3人一共要剪多少朵???

(2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花??

18.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?

19.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?

20.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。??

(1)买8本《笔环画》一共多少钱???

(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗???

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

21.二(1)班有女生13人,男生17人,又转来5人,二(1)班现在多少人?

22.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?

23.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?

24.书包25元,文具盒16元,用50元买这两样东西还能找回多少钱?

25.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?

26.小明身高1米55厘米,小刚身高1米26厘米,小刚比小明矮多少厘米???

27.水果店原来有15箱苹果,上午运进17箱苹果,下午运进8箱苹果。水果店现在有多少箱苹果?

28.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?

29.干农活。

(1)米奇拔萝卜,已经拔了16个,地里还剩下48个。地里原来有多少个?

□○□=□(个)

(2)米奇和小猪摘香蕉。米奇摘了48个,小猪比米奇多摘了12个。小猪摘了多少个?

□○□=□(个)

(3)米奇和小猪摘茄子。米奇摘了20个,小猪摘了34个。一共摘了多少个?送给宝宝餐厅50个,还剩多少个?

□○□=□(个)

□○□=□(个)

30.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?

31.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张??

32.小丁丁有100元,他买了一个32元的篮球和一双40元的溜冰鞋,他还剩多少钱?

33.一根木头锯掉25米,还剩60米,这根木头原来长多少米?

34.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?

35.学校举行运动会,赛跑的学生有37人,跳高的同学有26人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?

36.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱??

37.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度?

38.排球65元,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。?

(1)一个足球要多少元??

(2)你还能提出什么问题?并

文档评论(0)

173****2009 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档