人教版一年级下册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.docxVIP

人教版一年级下册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版一年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.飞机场有15架飞机,飞走了9架,还剩(??)架。

A.7??????B.9??????C.5??????D.4

2.列式计算,正确的是(??)。

小方先剪了8个,

又剪了3个,

现在有多少个?

①8+3=11?②11-8=3?③8-3=5?④3+8=11

A.①③????B.①④????C.②③????D.③④

3.一个算式中,被减数是35,减数是7,差是(?)。??????

A.32????????B.38????????C.28

4.学校组织同学们看电影.一年级去了40人,二年级去了70人.二年级比一年级多去了多少人?正确的解答是(?)??

A.70-30=40(人)???B.30+40=70(人)???C.70-40=30(人)???D.40+30=60(人)

5.九十九写作(??)。??????

A.17?????B.45?????C.70????D.99

6.下面哪种付钱方法最简便?(??)

A.6张1元,7张1角???B.3张2元,1张5角,2张1角???C.1张5元,1张1元,1张5角,1张2角

二.判断题(共6题,共12分)

1.小摊一共有12个风车,小明买了8个,还剩下2个。(?)

2.“55”中两个“5”表示的意思一样。(?)

3.最小的两位数10,最小的三位数是100。(??)?

4.小美看一本故事书,看了13页,还有6页没有看。这本书有7页。(?)

5.一个西瓜要8元7角,只能付8张1元和7张1角的人民币。(?)

6.十位是1,个位是6,这个数字是61。(?)

三.填空题(共6题,共23分)

1.在横线上填上“”“”或“=”??

13-8______5??17-10______8??12-6______9??12-7______6

4+8______11??17-8______6???5______14-8??16-7______7

2.3本作文本要6元,笑笑付给售货员20元,应找回(?)元。

3.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她8元。一本《格林童话》多少钱?

4.用一张100元可以换(?)张50元,也可以换(?)张20元。

5.

填出横线上中的数。

9+_____=82

83-_____=8

_____-8=39?

6.96里面有_______个十和_______个一,再加上_______个一就是100。

四.计算题(共1题,共8分)

1.快速口算。???

9-1-3=________???5-1-2=________???

10+4-5=________???10+1-2=________???

8-1-4=________???7-1-6=________???

10+8-9=________???10+7-8=________??

五.作图题(共1题,共2分)

1.给三角形涂上颜色。

六.解答题(共6题,共36分)

1.篮子里还有几个鸡蛋?

□○□=□(个)

答:篮子里还有(??)个鸡蛋。

2.算一算。

(1)买两种玩具需要多少钱?

(2)至少要多少钱可以买到两种玩具?

3.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?

4.妈妈买来30个,吃了一些,还剩下20个,吃了多少个?

5.桌子上有两堆小棒,从第一堆里拿10根放进第二堆,两堆小棒就一样多.哪一堆小棒根数多?多几根?

6.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.C

5.D

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.=;;;;;;;

2.14

3.50-8=42(元)

4.2;5

5.

73;75;47

6.9;6;4

四.计算题

1.5;2;9;9;3;0;9;9

五.作图题

1.

六.解答题

1.23-6=17(个);17

2.(1)解:34+50=84(元)???(2)解:13+23=36(元)

3.解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角?10099,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。

4.10个

5.第一堆,20根。

6.35+7=42(人)??

答:我们班有42人。

文档评论(0)

157****3351 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档