- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
一年级下册数学解决问题60道
一.解答题(共60题,共335分)
1.车上现在有多少人?
□○□○□=□(人)
答:车上现在有□人。
2.小红借给李军10本练习本,又借给王思8本练习本,共借出多少本?
3.商店里有20袋大米,第一天卖出去5袋,第二天卖出去13袋,第一天比第二天少卖出去多少袋大米?
4.青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩下6个没写,她一共要写多少个毛笔字???
□○□=□(个)
答:她一共要写(??)个毛笔字。
5.小明家养了76只黑兔,养的白兔比黑兔多8只,白兔有多少只??
6.看图提一个数学问题,并解答,不会的字可用拼音代替。
(1)提一个数学问题:
(2)列式解答:
7.妈妈今年35岁,小明今年10岁,小明比妈妈小多少岁??
8.妈妈带了90元,买鞋子花了56元,她还想买一条33元的裤子,钱够吗????
9.
10.上车的人数比下车的人数少多少人?
??
11.箱子里有24瓶矿泉水。还剩下多少瓶?
?
□○□○□=□(瓶)
12.花花带了56元钱买了一个,用去20元,应找回多少元?
13.逛商店。
(1)一个熊猫玩具比一个文具盒贵多少钱?
(2)小明有35元,买一个热水壶和一个键子够吗?
14.小小商店。
衬衣56元??帽子12元?裤子67元?鞋20元
(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?
(2)爸爸买一件衬衣,付出50元,还差多少钱?
15.划走了几只?
16.跳绳。
(1)小明和小奇一共跳了多少下???
□○□=□(下)
答:小明和小奇一共跳了______下。???
(2)小青和小奇谁跳的比较多?多多少下???
□○□=□(下)
答:______跳的比较多,多______下。
17.公园里有50只猴子,与猴子只数最接近的动物是哪种??
18.星期天,小青和妈妈到超市购物。
??????????
(1)一件上衣比一把尺子贵多少元?
(2)如果小青只买一辆玩具车,她付给售货员50元,应找回多少钱?
19.小红拿30元钱去买一本书15元和一枝笔8元,售货员应找回多少元?
20.河里有11只鹅,上岸6只,河里还有多少只鹅?
21.小玲买一本字典用了8元钱,她付给营业员20元,应找回多少钱?
22.小红和小明一共做了15面小旗。小明做了8面小旗,用了20分钟。小红做了多少面小旗?
23.亮亮带78元去买一个,找回9元,这个多少元?
24.一把椅子配一张桌子,现有17把椅子,还缺几张桌子???
25.看图回答。
26.解答题。
(1)买一条裤子和一双鞋子共花多少钱??
(2)上衣比裤子贵多少元???
27.小兔们采了15个蘑菇和7棵白菜。吃了6个蘑菇,还剩多少个蘑菇??
28.小明家有16只鸡和8只鸭,公鸡有9只,母鸡有多少只?
29.一辆公交车上原来有15人,下去了7人,又上来5人,车上现在有多少人?
30.一年级三班有男生30人,女生和男生的人数相同,这个班一共有多少人??
31.窝里有13只鸽子,飞走了9支,请问还剩下多少只?
32.回答下面的问题。
(1)买一个钟表和一根跳绳一共要花______钱。?
(2)一件上衣比一个钟表贵______元。??
(3)小明拿10元钱买一盒水彩笔,应找回______钱。??
(4)你能自己提出几个数学问题并回答吗?比一比,看谁提得多。
33.看图回答。
(1)妈妈买了一瓶果汁,付给售货员20元,应找回(??)元。???
(2)王叔叔买一筒茶叶,付给售货员30元,找回6元。一筒茶叶(??)元。???
(3)一筒奶粉比一瓶果汁贵14元,一筒奶粉(??)元。???
(4)一筒奶粉和一筒茶叶相差(??)元。
34.一个加数是45,另一个加数比它多5,另一个加数是多少?
35.有18个小朋友跳绳,其中女生有8人,男生有多少人????
36.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果?
37.一个台灯45元,一个书包10元,
(1)买一个台灯和一个书包,一共需要多少钱?
□○□=□(元)
(2)一个台灯比一个书包贵多少元钱?
□○□=□(元)
38.结合图片作答。
(1)鞋子比袜子贵多少钱????????
(2)鞋子和袜子一共多少钱?
(3)袜子比衣服便宜多少钱?
(4)买一件衣服和一双鞋子,100元够吗?
39.妈妈买了14个苹果,小明吃了2个,请问还剩下几个?
40.看图列式解答。
41.妈妈买来一些?,吃了20个,还剩30个,妈妈买来多少个?
42.小青要练习写16个毛笔字,还剩下7个字没有写,他已经写了几个字???
43.电线杆上停着14只小鸟。第一次飞走了一些小鸟,第二次又飞走了一些,杆上还剩下9只小鸟。两次一共飞走了多少只小鸟?
44.一起逛逛商
文档评论(0)