二年级上册数学应用题100道及参考答案(培优b卷).docxVIP

二年级上册数学应用题100道及参考答案(培优b卷).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共605分)

1.小小超市。

(1)一架比一艘多多少元????

(2)一辆比少多少元????

(3)一艘和一辆相差多少元????

(4)你还能提出什么数学问题,并解答。

2.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了18支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?

3.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?

□×□=□(只)

4.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。???

(1)彩色粉笔有多少盒????

(2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒??

5.

(1)一件上衣比一条裙子贵多少元????

(2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?

6.丁丁在做一道减法题时,把被减数75看成了57,这样算得的差是28。正确的差是多少??

7.解答题。

(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元????

(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元.一顶帽子多少元????

(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?

8.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?

9.有4堆书,每堆5本,一共有多少本书?

10.(1)1件衣服钉5粒纽扣,王师傅要做9件衣服,需要几粒纽扣??

□○□=□(粒)

(2)小明衣服上有5个扣子,小青衣服上有6个扣子,他们两个一共有多少粒扣子??

□○□=□(粒)

11.购物。

12.水果店有70箱苹果,卖出47箱,又运回28箱。水果店现在有苹果多少箱??

13.王老师去文具店购买教具。

(1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?

(2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?

14.找出纸中的直角,并用直角符号表示出来。??

?

15.原来共有多少条鱼?

16.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?

17.水果店卖出24箱苹果,还剩49箱,水果店一共有多少箱苹果?

18.同学们去动物园看动物表演。

一共有多少人观看表演?

19.王老师准备了54朵花,奖给第一组5朵,奖给第二组3朵,王老师还剩多少朵?

20.请你把4个小朋友的身高从低到高排一排。

21.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学?

22.华侨农场有两个牛圈,每个牛圈养48头牛。兴隆农场有77头牛。华侨农场的牛比兴隆农场的牛多多少?

23.图书角有13本故事书,科普书比故事书多29本。故事书和科普书一共多少本?

24.乐乐老师今年28岁,李伯伯今年75岁,李伯伯比乐乐老师大多少岁?

25.逛超市。

(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱???

(2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱??

26.合作讨论完成。?

在教室里,与几个小朋友一起选一个物体进行测量,记下数字。

(1)如果只有一条和一把厘米尺

说一说你们将如何用这些工具测量物体。

(2)组员们一起估计这件物体有多大????

(3)测量一下,这件物体有多长?说一说关于这件物体的几个数据。???

(4)说一说,这条绳子是个有用的工具吗?为什么?

27.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?

28.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,9辆车可以坐几个人?

29.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。

30.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?

31.小英一共要写多少个字??

32.算一算。?

?

(1)买这三种学具共花了多少元????

(2)拿30元钱买词典和文具盒,够吗???

33.多少个苹果?

34.庆祝“六一儿童节”布置教室,小亚买来红彩带15米,黄彩带8米,绿彩带6米,共有彩带多少米?

35.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?

36.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米??

?

37.购物。

(1)小红共花了多少元???

(2)妈妈共花了多少元????

(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?

38.小亚在她的照相本中贴了28张照片,每页帖4张,她贴满几页??

39.比一比。

谁的橡皮长?长多少?

40.幼儿园小班一共有40个小朋友,每人发1个,够不够?

41.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树???

42.小军和小美一起做作业。小军做了26道数学题,小美再做15道就和小军一样多,小美做了几道数学题??

43.妈妈带了90元钱要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?

44.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂

文档评论(0)

155****7190 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档