二年级上册数学应用题100道附答案(完整版).docxVIP

二年级上册数学应用题100道附答案(完整版).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共633分)

1.摘向日葵。

2.晓红去菜市场买菜,买了茄子和黄瓜,晓红给了售货员50元,售货员找给了晓红28元,晓红买茄子花了15元,黄瓜花了多少钱??

3.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?

4.山坡上有45只白山羊在吃草,黑山羊比白山羊少17只。?

(1)黑山羊多少只??

(2)一共有山羊多少只??

5.解答题。

(1)小黑比小花多钓了多少条鱼????

(2)两只小猫一共钓了多少条鱼??

6.一把破损的直尺,最小刻度是5厘米,最大刻度是18厘米,这把尺一次最长可以量多少厘米??

7.解答题。

(1)小红买6辆需要多少元????

(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗????

(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗????

(4)你还能提出什么问题?

8.有一种时钟,1时整时敲1下,2时整时敲2下,3时整时敲3下……另外每到半时还要敲1下。你知道从12时20分到下午3时50分,这个时钟一共敲了几下吗?

9.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树???

10.妈妈4个星期要上几天班??

11.购物。

(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?

(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?

(3)你还能提出其他问题并解答吗?

12.用16、17、18、19这四个数(每个数用一次)编几道加减混合运算的等式。看谁编得多。

13.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱??

14.

(1)1条裙子多少元?(元)???

(2)买这样一套衣服需要多少钱?(元)

15.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?

16.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿??

17.草场上有58匹白马,黑马比白马多13匹,黑马有多少匹?

18.

根据问题填空:

先填表,再回答问题.(从左到右填写)?

(2)剩下的南瓜和茄子一共有多少个?

______?______?______=______(______)

(3)一共卖出萝卜和茄子多少个?

______?______?______=______(______)

(4)原来南瓜和冬瓜一共有多少个?

______?______?______=______(______)

19.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?

20.小刺猬兄弟俩一共运了多少个草莓?送给邻居小兔17个,还剩多少个??

21.想一想、算一算。

(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?

(2)书包比铅笔盒贵多少元??

22.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?

23.一瓶玉米油要59元,一箱八宝粥35元,妈妈有100元,买这两件物品,还剩多少钱?

24.小军和小美一起做作业。小军做了26道数学题,小美再做15道就和小军一样多,小美做了几道数学题??

25.王老师和李老师带着8名男同学和12名女同学一起来到电影院看电影,一共要买多少张电影票?

26.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?

27.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。?

如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?

28.有一块16米长的花布,做一条床单用去了7米,剩下的做成11米长的窗帘,够吗?

29.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢??

30.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有32人,四年二班有33人,四年三班有34人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?

31.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?

32.今天我当家。

我用30元钱可以买些什么?

我有20元钱能买什么?

我有100元钱可以买些什么?

33.解答题。

(1)胡萝卜和卷心菜一共多少棵??_____?_____?_____=?_____(棵)

(2)胡萝卜比卷心菜多多少棵??_____?_____?_____=?_____(棵)

(3)葱比白菜少多少棵??______?______?_____=?______(棵)

34.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?

35.小朋友去春游.一(1)班有29人,

文档评论(0)

156****4934 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档