一年级上册数学期末测试卷附答案(综合卷).docxVIP

一年级上册数学期末测试卷附答案(综合卷).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

一年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.一个十和5个一组成是的数是(??)。

A.51??????B.10??????C.15

2.一盒乒乓球有6个,两盒同样的乒乓球有多少个?正确的列式计算是(?)

A.6+6=12(个)????B.6+2=8(个)????C.6-2=4(个)

3.某饲养厂有鸡15只,比鸭多5只,求鸭的只数,正确列式是(??)。

A.15+5??????B.15-5??????C.5+15

4.小明和4个朋友一起去动物园参观,每个人进入动物园都要买票,他们要买(??)张票。

A.3??????B.4??????C.5

5.哪根绳子最长?(??)

A.?????B.?????C.

6.14和16之间的数是(??)。

A.12???????B.15???????C.17

7.军军和楚楚都有一些气球,军军比楚楚多7个气球,楚楚比军军少(?)个气球。

A.6???????B.7???????C.无法确定

8.洋洋5时开始看动画片,看了1小时后是(?)。

A.6时????B.7时????C.4时

二.判断题(共8题,共16分)

1.14和19之间的数有15、17、18。(??)

2.与8相邻的两个数之差为2。(??)

3.5+8的结果小于6+8的结果。(?)

4.0可以表示一个也没有。(??)?

5.小明前面有6人,后面有8人,小明的队里共有15人。(??)

6.十六写作106。??(?)

7.我的左面是小红,所以小红在我的右面。?(?)

8.19添上1是20。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.填一填。

(1)8在3的(??)面,在0的(??)边。??

(2)2在(??)的左边,在(??)的下面。???

(3)4的右边是(??),0的(??)是8。??

(4)3的(??)面是6。

2.10个苹果分成两堆,有(?)种分法。

3.打开数学书,如果右面是第19页,那么左面是第(??)页,而第19页的背面是第(??)页。

4.想一想,列算式。

左边有(?)颗糖,右边有(?)颗糖,一共有(?)颗糖。

□○□=□

5.比大小。(填算式)

17-716-312+519-811+8

________<________<________<________<________

6.从前往后数小明是第8个人,从后往前数小明也是第8个人,这一队有(??)人。?

7.比9少6的数是_______,8比_______少2,10比_______多5。?

8.傍晚,小丽面对夕阳,她的后面是________面,她的左面是________面。

四.计算题(共2题,共17分)

1.直接写出结果,比比谁快。

2+3=????5-4=????1+2+3=????10-3-5=

4+5=????4-4=????2+4+1=????7-4-2=

6+2=????7-0=????3-3+2=????6-3-3=

1+7=????9-3=????2+5+3=????8-2-3=

2.数字“开屏”。

(1)?(2)?

五.作图题(共1题,共5分)

1.在钟面上画出相对应的时间。

六.解答题(共6题,共40分)

1.一支钢笔8元钱,买两支钢笔一共要付多少钱?

2.小红家养了10只母鸡,每只母鸡都能下蛋,一天最多他们家能收多少个鸡蛋?

3.小老鼠收了一些南瓜,她搬回家1个,地里还剩4个。小老鼠共收了多少个南瓜?

4.秋天,树上结满了苹果,欢欢摘了5个,乐乐摘了1个,朵朵摘了4个,他们三人一共摘了多少个?

5.用1、2、3、4、5、6、7、8、9、10这十个数字,你能写出多少道加法算式和多少道减法算式呢?请你试着写一写,并计算出结果。

6.一只钢笔笔9元钱,一个文具盒比它贵了6元。买一个文具盒多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.C

5.A

6.B

7.B

8.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

7.×

8.√

三.填空题

1.(1)上;右(2)3;0(3)6;右(4)下?

2.5

3.18;20

4.9;8;17;9+8=17(颗)

5.?17-7;19-8;16-3;12+5;11+8

6.15

7.3;10;5

8.东;南?

四.计算题

1.5;1;6;2;9;0;7;1;8;7;2;0;8;6;10;3

2.(1)?(2)?

五.作

文档评论(0)

180****5237 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档