人教版小学四年级下册数学期中测试卷精品【全优】.docxVIP

人教版小学四年级下册数学期中测试卷精品【全优】.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列验算不正确的是(??)。

A.512-186=326???B.186+326=512???C.512+186=326

2.下面算式中,(?)运用了乘法分配律。?

A.42×(18+12)=42×30???B.a×b+a×c=a×(b+c)???C.4×a×5=a×(4×5)

3.与算式44×25结果不相等的是(?)。?

A.11×(4×25)??B.40+4×25??C.44×100÷4

4.9×128×5=9×(128×5),应用了(??)。??

A.乘法交换律????B.乘法结合律???C.乘法交换律和乘法结合律

5.27×301的简便算法是(?)。

A.27×(300﹣1)????B.301×27????C.27×(300+1)

6.73-46-14与(?)的计算结果相同。

A.73-(46-14)???B.73-(46+14)?????C.73-46+14

二.判断题(共6题,共12分)

1.300.06由3个100和6个0.1组成。(??)

2.3.199…保留两位小数是3.19。(??)

3.在任何一个角度看篮球,它都是圆的。(??)

4.20.02中的两个2表示的意思一样。(??)

5.混合运算中只有加减或只有乘除,应该按从左向右的顺序计算。(??)

6.0.44中两个4表示的意义不同。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是(??)。

2.在一道减法算式中,被减数、减数与差的和为270,差与减数的比是3:2,减数是(??),差是(??)。

3.(90﹣21×2)÷12,计算时要先算(??).小括号里面有减法和乘法,要先算(??)。

4.小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是(??)。

5.540与230的和减去350除以7的商,差是多少?列算式是(??)。

6.48.70元读作(??)元,就是(??)元(??)角(??)分。

7.7角8分=(??)元???2分=(??)元???4元零6分=(??)元??

8.根据18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的综合算式是(??)。

四.计算题(共2题,共32分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.怎样简便就怎样算。

(1)1125+98+75+202????(2)865﹣65﹣223﹣277

(3)32×125??????(4)9000÷125÷8

(5)37×35+65×37

五.解答题(共6题,共33分)

1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?

5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???

(1)买5个排球,需要多少钱????

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

参考答案

一.选择题

1.C??

2.B

3.B

4.B?

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.(13+300÷15)×25

2.54;81

3.小括号里面的;乘法

4.35

5.(540+230)-350÷7=720

6.四十八点七零;48;7;0

7.0.78;0.02;4.06

8.18×50-442÷17=874

四.计算题

1.①(43+35)×20

?=78×20

?=1560?

②560÷(16÷2)

?=560÷8

?=70

③369

文档评论(0)

138****9133 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档