人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷带答案(能力提升).docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷带答案(能力提升).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?

A.180????B.360????C.90

2.甲和乙是不等于零的数,已知甲÷乙=20,如果甲扩大5倍,乙缩小5倍后,商是(??)。

A.4?????B.20????C.100????D.500

3.从210里减去(??)个30是0。

A.7??????B.13??????C.57??????D.59

4.有60个气球,每班20个,可以分给(??)班。??

A.3?????B.4?????C.5?????D.6

5.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是(??)。??

A.72??????B.62??????C.82??????D.120

6.a是一个非零的自然数,a÷73的余数最大是(??)。

A.72?????B.73?????C.74

二.判断题(共6题,共12分)

1.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)

2.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

3.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

4.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米。(?)

5.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

6.35÷10=4……5。??(?)?

三.填空题(共8题,共23分)

1.1045÷________=15……10

2.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

3.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的3倍.被除数是________。

4.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

5.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

6.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

7.根据算式填空:

(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。

(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。

8.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。

四.计算题(共2题,共24分)

1.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

五.解答题(共6题,共36分)

1.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

2.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

6.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.A

4.A?

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.69

2.小;大

3.52

4.十;两

5.60

6.17;305

7.(1)4;4(2)7;7

8.6;7

四.计算题

1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

2.5;12;13……6;24……6;25……6;9

五.解答题

1.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

2.(1400-532)÷62=14(分钟)

3.15-156÷12=2(元)

4.272÷40=6(套)……32(元)

5.350÷42=8(箱)……14(件)

6.216÷20=10(串)……16(个)

您可能关注的文档

文档评论(0)

177****8757 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档