人教版四年级下册数学期中测试卷附完整答案(网校专用).docxVIP

人教版四年级下册数学期中测试卷附完整答案(网校专用).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.近似数6.21千米表示(?)。?

A.精确到0.01千米???B.精确到1千米???C.精确到0.1千米

2.在算101×99时,小明是这样算的:101×99=101×100﹣101×1,他是运用了(?)。?

A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法分配律

3.下面各数中,把0去掉大小不变的是(??)。??

A.650??????B.6.50??????C.2.05

4.下面小数中最接近于10的数是?(??)??

A.10.01??????B.9.998??????C.9.9

5.下面各算式中,(?)运用了乘法分配律。?

A.48×25=6×(8×25)??B.48×25=12×(4×25)??C.48×25=40×25+8×25

6.把38.04的小数点向左移动两位是(?)。?

A.3804????B.0.3804????C.0.03804

二.判断题(共6题,共12分)

1.把3.6的小数点去掉,添上百分号,这个数就缩小到它的十分之一。(??)

2.小明用6个同样大的正方体摆成一个物体。他从正面和上面看到的图形都是。那么如果从侧面看摆成的物体,看到的图形是。(??)

3.从不同角度观察一个长方体木块,每次最多可以看到3个面。(??)

4.从上面、正面、左面看到的图形都相同。(??)

5.如图,从它们上面看到的图形是相同的。(??)

6.观察下图回答:照到的是。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.一间小房可住6人,租金780元;一间大房可住8人,租金960元。如果有94人,租(??)间小房、(??)大房最省钱。

2.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按(??)的顺序进行计算。

3.计算(40+67)×345-43时,应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

4.在括号内填上“>”“<”或“=”。

34×44(??)30×40???21×18(??)21×3×6??14×19(??)14×20-14

63×20(??)60×19???72×14(??)72×5×3??39×41(??)39×40+39

5.把1米平均分成4份,每份用(??)米(分数)表示,还可以用小数(??)米表示。

6.用4个相同的正方体按要求摆一摆:从上面看到的是,共有(??)种不同的摆法。

7.计算37×25×4时,为了计算简便,先算(??)乘(??),这样做是根据(???)。

8.计算27+360÷(15-5)时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法,得数是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。

(1)5+137+45+63+50???(2)99×38+38

(3)1200÷25÷4????(4)800﹣138﹣162

五.解答题(共6题,共32分)

1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

2.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

3.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B?

4.B??

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.1;11

2.略

3.加;乘;减

4.>;=;=;>;<;=

5.;0.25

6.3

7.25;4;乘法结合律

8.减;除法;加法;63

四.计算题

1.①(43+35)×20

?=78×20

?=1560?

②560÷(16÷2)

?=560÷8

?=70

③369-(156-

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****6195 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档