人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及答案1套.docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及答案1套.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.被除数乘10,除数除以2,商将(?)。

A.乘5????B.除以5?????C.乘20

2.a是一个非零的自然数,a÷73的余数最大是(??)。

A.72?????B.73?????C.74

3.△÷12,如果有余数,余数一定(??)。??

A.大于12????B.小于12????C.等于12

4.商是一位数的是(??)。

A.325÷37??????B.638÷62?????C.732÷35

5.3□□÷25的商是几位数?(??)??

A.商是三位数?????B.商是一位数?????C.商是两位数

6.在下面的除法算式中,方格表示被擦掉的数字,A和B表示商的数字,求A和B的值.正确的是(??)。

A.A=5,B=10???B.A=2,B=7???C.A=3,B=8???D.A=1,B=6

二.判断题(共6题,共12分)

1.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(??)?

2.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。(??)

3.三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。(?)

4.如果被除数末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

5.100÷4和1000÷40的结果相同。(?)

6.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??

三.填空题(共8题,共25分)

1.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

2.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。

3.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。

4.括号里最大能填几?

50×(??)<340???345÷(??)>80???234÷(??)>30

712÷(??)>80???70×(??)<243???610÷(??)>50

5.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

6.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

7.□÷△=8……25,△最小是(??)。

8.计算93÷31时,把除数31看作(?)试商,商是(?);计算196÷39时,把除数39看作(?)试商,初商偏(?)了,改商为(?)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=

120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=

728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=

2.直接写得数。

420÷60=?????560÷70=??????630÷21=?????780÷39=

600÷40=?????720÷12=??????1000÷25=?????460÷23=

298÷48≈?????421÷58≈?????321÷82≈?????605÷32≈

793÷39≈?????543÷59≈?????644÷82≈?????286÷41≈

五.解答题(共6题,共33分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

4.星期天,六年级170人去公园划船。

5.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

6.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.A

5.C?

6.C?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.519

2.4;6

3.38;1013

4.6;4;7;8;3;12

5.37

6.14;8

7.26

8.30;3;40;小;5

四.计算题

1.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100

2.7;8;30?;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7

五.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.15-156

文档评论(0)

137****5723 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档