人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附参考答案【达标题】.docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附参考答案【达标题】.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩(??)根。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

2.估算:3044÷48≈(?)?

A.70????B.6????C.60????D.7

3.从210里减去(??)个30是0。

A.7??????B.13??????C.57??????D.59

4.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60

5.6700÷830的计算结果是(??)。

A.8????B.8……60?????C.6

6.估算:2804÷41≈(?)?

A.7?????B.60?????C.68?????D.70

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)

2.5□4÷49的商一定是两位数。(??)

3.在有余数的除法中,可以出现商和余数相等的情况。(?)

4.一个数除以57,余数最大的只能是56。(??)

5.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(?)

6.已知速度和时间,可以求出路程。(?)

三.填空题(共8题,共26分)

1.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。

2.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。

3.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

4.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。

5.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

6.在○里填上>、<或=。

850÷25○30????910÷14○60????760÷29○30

650÷34○20????580÷37○20????750÷25○30

7.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

8.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

四.计算题(共2题,共12分)

1.算一算,填一填。

2.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

五.解答题(共6题,共34分)

1.星期天,六年级170人去公园划船。

2.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

3.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

4.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

6.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.B

5.B

6.D

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.20;大;小

2.一;两

3.小;大

4.40

5.20

6.>;>;<;<;<;=

7.231

8.×

四.计算题

1.16;22;332;37

2.92;2400;500;84;55;1440;62;6

五.解答题

1.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

2.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

3.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

4.980÷2×27=13230(万次)

5.15-156÷12=2(元)

6.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

文档评论(0)

151****9996 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档