- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩(??)根。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
2.估算:3044÷48≈(?)?
A.70????B.6????C.60????D.7
3.从210里减去(??)个30是0。
A.7??????B.13??????C.57??????D.59
4.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?
A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60
5.6700÷830的计算结果是(??)。
A.8????B.8……60?????C.6
6.估算:2804÷41≈(?)?
A.7?????B.60?????C.68?????D.70
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)
2.5□4÷49的商一定是两位数。(??)
3.在有余数的除法中,可以出现商和余数相等的情况。(?)
4.一个数除以57,余数最大的只能是56。(??)
5.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(?)
6.已知速度和时间,可以求出路程。(?)
三.填空题(共8题,共26分)
1.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。
2.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。
3.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。
4.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。
5.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
6.在○里填上>、<或=。
850÷25○30????910÷14○60????760÷29○30
650÷34○20????580÷37○20????750÷25○30
7.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。
8.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)
四.计算题(共2题,共12分)
1.算一算,填一填。
2.直接写得数。
23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=
86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=
五.解答题(共6题,共34分)
1.星期天,六年级170人去公园划船。
2.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
3.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?
4.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?
5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
6.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.B
5.B
6.D
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.20;大;小
2.一;两
3.小;大
4.40
5.20
6.>;>;<;<;<;=
7.231
8.×
四.计算题
1.16;22;332;37
2.92;2400;500;84;55;1440;62;6
五.解答题
1.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。
2.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
3.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)
4.980÷2×27=13230(万次)
5.15-156÷12=2(元)
6.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)
您可能关注的文档
- 人教版小学五年级下册数学期末测试卷及参考答案(精练).docx
- 人教版小学五年级下册数学期末测试卷及参考答案(达标题).docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷附完整答案(全优).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷(a卷).docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷精品(a卷).docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷精品(夺冠系列).docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【满分必刷】.docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷精品(满分必刷).docx
- 人教版四年级上册数学第三单元《角的度量》测试卷及完整答案【名校卷】.docx
- 人教版四年级上册数学第一单元《大数的认识》测试卷附参考答案(黄金题型).docx
- 人教版四年级上册数学第三单元《角的度量》测试卷及完整答案【精品】.docx
- 人教版四年级上册数学期末测试卷附完整答案(名师系列).docx
- 人教版四年级上册数学期末测试卷精品【易错题】.docx
- 人教版四年级上册数学期末测试卷及答案(易错题).docx
- 人教版四年级上册数学期末测试卷及完整答案1套.docx
- 人教版四年级上册数学期末测试卷含答案【精练】.docx
- 人教版四年级上册数学《期中测试卷》(精练).docx
文档评论(0)