人教版四年级上册数学 期末测试卷(预热题).docxVIP

人教版四年级上册数学 期末测试卷(预热题).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.2060308000读作(??)。

A.二十万六千三百万八千????B.二十亿六百三十万八百

C.二十亿六千三百万八千????D.二十亿六千零三十万八千

2.陈叔叔用卡车从县城出发往大王庄送化肥,卡车的速度为80千米/时小时到达,县城离大王庄有多远?这道题是求(??)。

A.时间????B.速度????C.路程

3.平行四边形的特点不包括(??)。??

A.有四条边???B.有四个角???C.四条边都相等???D.两组对边分别平行

4.过平行四边形的一个顶点画高,最多能画(??)。??

A.1条??????B.2条??????C.无数条

5.王师傅第一天买了500克大米,第二天又买了2500克大米,一共买了(??)千克大米。??

A.3000?????B.30?????C.3

6.平行四边形的(?)是分别相等的。

A.一组对边???B.两组对边???C.四条边

二.判断题(共6题,共12分)

1.长方形和正方形都是平行四边形。(??)

2.在算盘上表示“805”这个数字时,十位上是“0”,所以在表示百位上的“8”时,可以借用算盘上十位的位置。(??)

3.一本书约有560000个字,这里的560000是个近似数。(??)

4.太阳中心温度,改写成以“万”作单位的数是1500度。(??)

5.一个平行四边形中的两组底与高的乘积相等。(??)

6.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.一个格子表示多少个单位与所画条形统计图表示的数据有关,数据大,每格所表示的单位(?),数据小,每格所表示的单位(?)。

2.□里可以填哪些数?

(1)83□6524000≈83亿????□里可以填(??)。

(2)364□500≈365万?????□里可以填(??)。

(3)37□4090000>3762784000?□里可以填(??)。

3.在同一平面内,与一条已知直线相距8厘米的直线有(?)条。

4.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

5.2□5×4□,□里填(??)时积的末尾一共含有3个0。

6.写出涂色部分角的角度:(?)(?)。

7.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填(??);要使商是两位数,□可以填(??)。

8.数一数。

?

图中有(??)条线段,有(??)个直角。

四.计算题(共2题,共22分)

1.填表。

2.填一填。

435÷13??572÷65??648÷67??584÷58

327÷45??568÷27??475÷53??732÷68

五.作图题(共2题,共10分)

1.在点子图上把没画好的平行四边形补充完整。

2.在图中画一条线段,使它增加3个直角。

六.解答题(共6题,共38分)

1.在一块边长为400米的正方形绿地上有两条宽10米的公路和一个长为70米,宽为30米的长方形花坛,这块绿地现在的面积是多少平方米?合多少公顷??

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?

4.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

5.李伯伯家一块土地的面积是20公顷,其中圈了一块边长为400米的正方形地种花生,其余的土地种玉米,问花生和玉米各种多少公顷?

6.一只企鹅重124千克,一头大象的体重是企鹅体重的25倍。这头大象的体重是多少千克?

参考答案

一.选择题

1.D

2.C

3.C??

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.大;小

2.(1)0;1;2;3;4;(2)5;6;7;8;9;(3)6;7;8;9

3.两

4.50;8

5.2

6.72°;45°

7.7—9;1—6

8.9;2

四.计算题

1.2;1200;30;60;240;180

2.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68

五.作图题

1.如图:

2.如图:

六.解答题

1.400×400=160000(平方米);400×10×2-10×10=7900(平方米);70×30=2100(平方米);160

文档评论(0)

132****8280 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档