人教版小学四年级下册数学期中测试卷(模拟题).docxVIP

人教版小学四年级下册数学期中测试卷(模拟题).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.两个因数的积保留两位小数的近似值是3.58,准确值可能是下面的哪个数?(?)。

A.3.059?????B.3.578?????C.3.574

2.下面只运用了加法结合律的是(?)。?

A.34+47=47+34???B.62+(47+68)=(62+68)+47???C.57+24+76=57+(24+76)

3.44个25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式应是(??)。

A.25×44÷25×11???B.(44+25)÷(25×11)???C.(44×25)÷(25×11)

4.下面各数,最大的一个数是(??)。

A.308181……????B.3.8181????C.3.88……

5.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较(?)。

A.原数大???B.原数小???C.两数相等

6.在3.2,3.02,3.202中最小的是(?)。?

A.3.02??????B.3.2??????C.3.202

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数相除的商是0.84,被除数和除数的小数点都向右移动一位,商就变成了8.4。(??)

2.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左到右的顺序计算。(??)

3.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左往右的顺序计算。(??)

4.从不同的位置观察一个球,看到的图形都是一样的。(??)

5.4个正方体摆成如图所示,从正面、右面看到的形状是长方形,从上面看到的形状是正方形。(??)

6.3.199…保留两位小数是3.19。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.12.067先扩大1000倍,再缩小百分之一是(??)。

2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。

3.61m(??)362cm??284g(??)0.284kg??0.51(??)0.509

3.列方程解应用题。

甲、乙两人合作加工2160个零件,同时加工8小时完成.已知甲每小时加工120个,乙每小时加工多(??)个零件。

4.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租(??)辆大车和(??)辆小车最省钱。

5.102×66=100×66+2×66,这是应用了(???)律。

6.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式(???)。

7.填上合适的数。

2.05平方分米=(??)平方厘米???0.91米=(??)厘米

8.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按(??)的顺序进行计算。

四.计算题(共2题,共24分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.简便计算。???

(1)173+428+27??(2)38×101????(3)44×25

(5)25×125×4×8??(5)37×28+37×2??(6)(20+8)×125

五.解答题(共6题,共31分)

1.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)

2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

3.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?

4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

6.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C?

4.C?

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.120.67

2.;=;

3.150

4.8;1

5.乘法分配

6.108÷(12+15)×15=60

7.205;91

8.略

四.计算题

1.①(43+35)×20

?=78×20

?=1560?

②560÷(16÷2)

?=560÷8

?=70

③369-(

文档评论(0)

188****9436 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档