北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷含答案下载.docxVIP

北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷含答案下载.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第二单元乘法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.a×b的一个乘数乘100,另一个乘数也除以5,得到的积等于(??)。??

A.原来的积乘500????B.原来的积乘20????

C.原来的积乘50????D.原来的积乘200

2.在算式25×18中,如果第二个因数增加2,那么积(??)。??

A.增加2????B.乘2????C.增加50????D.增加500

3.103的46倍是(??)。??

A.4628????B.315????C.215????D.4738

4.用竖式计算:260×27=(??)??

A.7020????B.2190????C.4292????D.3190

5.一个乘数扩大10倍,另一个乘数也扩大10倍,那么积会(??)。?

A.扩大20倍?????B.扩大100倍?????????C.不变

6.甲=37×60,乙=370×6,那么(??)。??

A.甲>乙??B.甲=乙????C.甲<乙??D.不能确定甲、乙谁大

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数相乘,如果两个因数同时扩大3倍,那么积也扩大3倍。(?)

2.两个数相乘,积一定比每一个因数大。(?)

3.两个数相乘的积一定大于这两个数。(??)

4.250×80的乘积末尾有两个零。(?)

5.任何两个数的积都比它们的商大。(??)

6.3个相同的数相加的和,等于这个数的3倍。(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.两数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,积应该(??);一个因数除以9,另一个因数不变,积应该(??)。

2.要算160×30可以先算出(??),再在积的末尾添(??)个0。

3.64×35=2240,那么64×350=(?),128×35=(?),64×7=(?),32×35=(?)。

4.把正确答案填在横线上。

5.一瓶矿泉水重500克,(??)瓶矿泉水重5千克。

6.计算150×30时,先算(??),再在积的末尾添上(??)个0。

7.两个数相乘,一个因数扩大100倍,另一个因数扩大10倍,积就________。??

8.40×285的积的末尾有(??)个0,这个积是(??)位数。

四.计算题(共2题,共14分)

1.估算。

102×20≈???406×39≈???500×72≈???489×63≈

789×80≈???804×22≈???499×40≈???595×59≈

2.列竖式计算。

48×307=?????580×19=???29×127=

491×27=?????296×39=???204×56=

五.解答题(共6题,共41分)

1.如果一列火车每节硬座车厢有118个座位,这列火车有18节硬座车厢,计算一下这列火车的硬座车厢能容纳多少名乘客?

2.一辆长途客车4小时行驶了420千米。照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?

3.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房????

4.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???

(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????

(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????

(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????

5.一座大桥长2600米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车车身长多少米?

6.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C??

3.D

4.A?

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.乘6;除以9

2.16×3;2

3.22400;4480;448;1120

4.(1)500千米/时(2)8千米/秒(3)470千米/分

5.10

6.15×3;2

7.扩大1000倍

8.2;五

四.计算题

1.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000

2.14736;11020;3683;13257;11544;11424

五.解答题

1.l18×18=2124(名)

2.420÷4×12=1260(千米)

3.720÷(12×4)=720÷48=15(幢)??答:一共要修15幢这样的楼房。??

4.(1)解:54+46=100(箱)??

24×100=24

您可能关注的文档

文档评论(0)

137****2221 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档