北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品(综合题).docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品(综合题).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填(?)。?

A.0~9????B.8,9????C.1~9????D.0~7

2.估算:2804÷41≈(?)?

A.7?????B.60?????C.68?????D.70

3.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是(??)。??

A.x×12=48????B.48÷12????C.x÷12=48????D.x÷48=12

4.估算:3494÷52≈(?)?

A.67?????B.700?????C.7?????D.70

5.下面(??)式与120÷40的计算结果相等。

A.(120+40)÷(40+40)???B.(120×8)÷(40×8)???C.(120-40)÷(80-40)

6.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。

A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472

二.判断题(共6题,共12分)

1.530÷50=1……30。(??)

2.907÷92,把92看作90,商为9,余数为97。(??)

3.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?

4.(??)

5.30×(?)<153,扩大里面最大能填6。

6.(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。

2.括号里最大能填几?

50×(??)<340???345÷(??)>80???234÷(??)>30

712÷(??)>80???70×(??)<243???610÷(??)>50

3.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

4.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

5.98加上42除以14的商,和是(??)。?

6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。

7.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。

8.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=

5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈

2.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

五.解答题(共6题,共41分)

1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

2.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

3.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

4.8粒花生大约有10克重。

(1)100克这样的花生大约有(??)粒。

(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?

5.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

6.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.B?

4.D

5.B

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.24

2.6;4;7;8;3;12

3.96;28;3;12

4.4;3

5.101

6.5;4

7.8;2

8.70;两?

四.计算题

1.4;6000;6;9000;9;5;6;8

2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

五.解答题

1.(1000-88)÷24=38(元)

2

您可能关注的文档

文档评论(0)

173****5388 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档