- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填(?)。?
A.0~9????B.8,9????C.1~9????D.0~7
2.估算:2804÷41≈(?)?
A.7?????B.60?????C.68?????D.70
3.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是(??)。??
A.x×12=48????B.48÷12????C.x÷12=48????D.x÷48=12
4.估算:3494÷52≈(?)?
A.67?????B.700?????C.7?????D.70
5.下面(??)式与120÷40的计算结果相等。
A.(120+40)÷(40+40)???B.(120×8)÷(40×8)???C.(120-40)÷(80-40)
6.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。
A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472
二.判断题(共6题,共12分)
1.530÷50=1……30。(??)
2.907÷92,把92看作90,商为9,余数为97。(??)
3.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?
4.(??)
5.30×(?)<153,扩大里面最大能填6。
6.(??)
三.填空题(共8题,共24分)
1.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。
2.括号里最大能填几?
50×(??)<340???345÷(??)>80???234÷(??)>30
712÷(??)>80???70×(??)<243???610÷(??)>50
3.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。
4.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。
5.98加上42除以14的商,和是(??)。?
6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。
7.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。
8.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=
5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈
2.算一算。
630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=
120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=
360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=
五.解答题(共6题,共41分)
1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
2.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?
3.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
4.8粒花生大约有10克重。
(1)100克这样的花生大约有(??)粒。
(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?
5.解答题。
(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
6.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.B?
4.D
5.B
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.24
2.6;4;7;8;3;12
3.96;28;3;12
4.4;3
5.101
6.5;4
7.8;2
8.70;两?
四.计算题
1.4;6000;6;9000;9;5;6;8
2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7
五.解答题
1.(1000-88)÷24=38(元)
2
您可能关注的文档
- 北师大版一年级上册数学期末测试卷及答案【名校卷】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷汇总.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷含答案(综合卷).docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷及答案(各地真题).docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷及完整答案【夺冠系列】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷及参考答案【综合题】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷【考点提分】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷【名师系列】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(考点梳理)word版.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(培优a卷).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品【必刷】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷带答案.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含答案【培优b卷】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案(夺冠系列).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及完整答案【网校专用】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案【满分必刷】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【研优卷】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷(精华版).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附答案【培优a卷】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附参考答案【模拟题】.docx
最近下载
- 规范《DLT519-2014-发电厂水处理用离子交换树脂验收标准》.pdf VIP
- 2022-2023学年河南省驻马店市确山县小升初英语试卷.doc VIP
- 智慧体育进校园运动设备采购项目技术方案.docx VIP
- 2024年新高考数学一轮复习题型归类与强化测试(新高考专用)专题15 导数的概念及运算 Word版含解析.docx VIP
- 喷砂机的日常维护与保养规程.docx VIP
- 数字低空系列—通感一体赋能数字低空网络白皮书-98页.pdf
- 米家forestlife除湿机FLE20-5252使用说明书.pdf
- 病原微生物实验室生物安全风险管理指南RB∕T 040-2020.doc
- 卫生标准操作程序(SSOP).ppt VIP
- 2023年河南省驻马店市确山县小升初数学试卷.doc VIP
文档评论(0)