- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.892与47的积是一个(??)位数。
A.四??????B.五??????C.六
2.下列算式中与34×20的计算结果不同的算式是(?)。?
A.340×2????B.304×20???C.17×40
3.育才小学准备为美术活动室购入21套新桌椅,每套190元。要估算购买这些桌椅大约需要多少元,下列方法错误的是(??)。??
A.21≈20?190≈200?21×190≈4000(元)
B.190≈200?21×200=4200?21×190≈4200(元)
C.21×190=3990≈4000(元)
4.103的46倍是(??)。??
A.4628????B.315????C.215????D.4738
5.一个因数乘20,另一个因数除以20,则积(??)。??
A.不变?????B.缩小20倍????C.扩大20倍
6.下面估算方法与298×12的积最接近?(?)?
A.290×10=2900????B.300×10=3000????C.300×15=4500
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数(0除外)乘大于1的数,积比原数大。(?)
2.最小三位数与最大两位数的乘积是9900。(?)
3.一个因数变成原来的2倍,另一个因数变成原来的3倍,积就变成了原来的5倍。(?)
4.两个乘数的积是36,一个乘数不变,另一个乘数扩大10倍,现在的积是360。(?)
5.在乘法里,两个因数都乘10,积也乘10。(?)
6.一个数与另一个数相乘,其中一个数乘50,另一个数除以50,积不变。(?)
三.填空题(共8题,共26分)
1.两个因数分别是25和8,积是(??)。如果把因数8改成80或800后,积分别是(??)或(??)。
2.2□5×4□,□里填(??)时积的末尾一共含有3个0。
3.已知18×21=378,请直接写出下面各题的结果。
18×210=(??)??18×2100=(??)???9×210=(??)
4.把正确答案填在横线上。
5.52的17倍是(??);15个206的和是(??)。
6.用1,2,3,4,5五个数字,分别组成一个最大的三位数与一个最小的两位数,它们的乘积是(??)。
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
240×18○120×30??150×82○90×5??108×28○109×92
210×4○16×400??32×50○20×80??201×7○210×7
8.两个数的乘积是240,把其中一个因数扩大到原来的6倍,另一个因数不变,这时积是(??);如果另一个因数扩大到原来的5倍,积应该是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.列竖式计算。
276×37=????509×36=????270×53=
206×70=????312×52=????177×19=
2.直接写出得数。
35×3×12=?????152×15=?????101×13=???
(30+72)×15=????98-78-12=????415×42=???
五.解答题(共6题,共33分)
1.一个粮店3天出售大米的质量分别是430千克、380千克、407千克,估计一下,这个粮店30天大约能售出大米多少千克?
2.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。郁金香比月季花少多少盆?
3.一只企鹅重124千克,一头大象的体重是企鹅体重的25倍。这头大象的体重是多少千克?
4.下面从图1到图2是下午刘芳的打字时间。
一份稿件5800个字,这段时间内她打完这份稿件了吗?
5.一份稿件5800个字,小华每分钟大约能打110个字.他用上午8:00到9:O0这段时间能打完这份稿件吗?
6.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?
参考答案
一.选择题
1.B??
2.B
3.C
4.D
5.A??
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.200;2000;20000
2.2
3.3780;37800;1890
4.(1)500千米/时(2)8千米/秒(3)470千米/分
5.884;3090
6.6516
7.>;>;<;<;=;<
8.1440;7200
四.计算题
1.10212;18324;14310;14420;16224;3363
2
文档评论(0)