- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级数学应用题大全
一.解答题(共50题,共375分)
1.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?
算式:
答:
2.解答题。
(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱???
(2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗??
3.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊!?
(1)跳绳的有多少人???
(2)坐小火车的有多少人???
(3)玩碰碰车的有多少人???
4.小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小文一样高。明明的身高是多少?
5.
原来一共有多少个西瓜?
6.
强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱??
7.购物。
(1)买1条和1双,一共需要多少元?
(2)妈妈拿50元去买一条,还差多少元?
(3)拿100元买2件物品可以怎么买?应付多少元?请你写出两种买法。
8.3个小朋友玩投镖游戏。?
谁得第一?积多少分?
9.看图回答。?
(1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱???
(2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗???
(3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱???
10.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果??
11.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?
12.捕蚊能手比赛。
(1)蜻蜓再捕多少只就和青蛙捕的一样多?
(2)小壁虎和青蛙共捕了多少只?
13.
(1)一(1)班有多少名运动员?
?______?______?______=______(名)
(2)一(2)班有多少名运动员?
?______?______?______=______(名)
(3)还可以提出什么问题?
14.35名同学坐汽车去郊游。
(1)选________座的汽车比较合适。???
(2)如果选55座的汽车,每人1个座位,那么还空出多少个座位??
15.一本书7元。
(1)一共有多少本书???
(2)一共需要多少元?
16.看图回答
(1)买一双球鞋和一条围巾要付多少钱?
(2)买一顶帽子和一副手套要付多少钱?
(3)妈妈带100元钱买一条裤子和一双球鞋,够吗?
(4)你想买什么?选两样喜欢的,算一算要付多少钱?
17.妈妈买了一个书包和一个文具盒,一共花了多少元?
?48元???????24元???
18.解答题。
(1)买3个文具盒需要多少钱???
(2)4样东西各买一个,需要多少钱?
19.看图回答。
(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱????
(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?
20.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁??
21.争星比赛。
(1)小红得了多少颗星????
(2)他们三人一共得了多少颗星??
22.购物。
(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?
(2)比贵多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
23.解答题。
(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元???
(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗???
(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。
24.爸爸、妈妈比赛跳绳,每人跳3次,总分高的获胜。(每跳1下记1分)?
(1)比一比,你能直接看出谁获胜了吗????
(2)算一算,他们分别得了多少分?到底谁获胜了???
25.你能提出什么数学问题?解答出来。?
26.角也是有大小的,为了准确测量出角的大小,就要使用统一的计量单位和度量工具.那么角的度量工具是什么?计量单位又是如何规定的呢??
27.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱??
28.买体育用品。
(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?
(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?
29.踢毽子。
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?
(2)秀秀比娟娟多踢多少下?
(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。
30.用火柴棒拼一拼,算一算。??
(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒???
(2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒??
31.解答题。
(1)买1个需要多少钱????
(2)买2个需要多少钱???
32.投篮比赛。
(1)淘气3次投篮一共得了多少分????
(2)第三次比赛中,笑笑比淘气少投多少分????
(3)笑笑第二次投中多少分???
33.去超市。
(1)小乐买8个和1个共需要多少钱????
(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱??
34.
(1)有6组小朋友去
您可能关注的文档
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附答案【培优】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附参考答案(夺分金卷).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品(必刷).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品【全国通用】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷带答案.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案(真题汇编).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案【夺分金卷】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【实验班】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷(精品).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附答案(满分必刷).docx
最近下载
- 班高中班主任培训 课件.ppt VIP
- 小学美术教学中趣味教学模式的运用.pptx VIP
- 宝安区地图深圳市宝安区乡镇街道地图高清矢量可填充编辑地图PPT模板.pptx
- 儿童文学教程(第4版)课件 方卫平 第5--14章 童话 寓言---- 儿童文学与小学习作教学 .ppt
- 一例儿科患者液体外渗不良事件的案例分析课件.pptx VIP
- 临近既有线施工安全方案.doc VIP
- 2023年广东省深圳市蛇口育才教育集团育才二中中考二模语文试题(含解析).pdf VIP
- 2025乌兰察布辅警考试真题.docx VIP
- 南山区地图深圳市南山区乡镇街道地图高清矢量可填充编辑地图PPT模板.pptx
- 2024-2030年中国精品咖啡行业市场深度分析及投资潜力预测报告.docx VIP
文档评论(0)