小学二年级上册数学期中测试卷【名师系列】.docxVIP

小学二年级上册数学期中测试卷【名师系列】.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.食指的宽大约是(?)?

A.1厘米?????B.1米?????C.10厘米?????D.10米

2.四四十六表示4个4相加的结果是(?)。???

A.8??????B.12??????C.16

3.比一比。哪个角大?(??)?

A.???????B.

4.操场跑道长85(??)。??

A.厘米?????B.米?????C.元?????D.分

5.6+6改写成乘法算式是(?)。??

A.6×6?????B.6×2?????C.6+2

6.4乘5的积再加上3得(?)。??

A.25?????B.24?????C.23

7.一根绳子剪去46厘米,还剩50厘米,这根绳子原来长(?)?

A.4厘米????B.86厘米????C.96厘米????D.74厘米

8.学校第一个星期用了30盒粉笔,第二个星期比第一个星期少用去4盒粉笔,第三个星期比第二个星期少用2盒,问第三个星期共用去(?)盒粉笔。

A.26?????B.24?????C.28

二.判断题(共8题,共16分)

1.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。???(?)

2.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。???(?)

3.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。(?)

4.39+8先算9加8得17,再算30+17得47。???(?)

5.比32多14的数是18。???(?)

6.23+40>82-20。???(?)

7.再买27箱梨,梨就和苹果同样多了。(??)

8.1米的木棒比100厘米的木棒短一些。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.交换两个______的位置,积不变。

2.在横线上>”“<”或“=”。??

4厘米________4米???10厘米________9米?

2米________20厘米???100厘米________1米???

3.学校图书馆有科技书85本,上午借出6本,下午借出26本,一天借出(??)本。

4.填上合适的数。

5.填一填。(你知道分针和时针形成的角是什么角吗?)

?_____角

6.4和8相加,和是______,6个5相加,和是______

7.三角板上的三个角中,有______个直角。

8.按要求分一分。(填序号)??

上图中是锐角的有:__________

上图中是直角的有:__________

上图中是钝角的有:__________

四.计算题(共2题,共14分)

1.用竖式计算。

①47+26=??????②66-48=??????③100-55=

④28+69=??????⑤72-46=??????⑥37+63=

2.竖式计算。???

(1)87-4???(2)2+67???(3)37+52??(4)63+32???

(5)75-35???(6)66-60???(7)86-55??(8)7+42?

五.作图题(共1题,共5分)

1.找一找。(先用直角符号标出,再找出锐角和钝角)

六.解答题(共6题,共30分)

1.学校合唱队有20名男生,8名女生,合唱队一共有多少名学生?

2.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果???

3.要买跳绳28根,已经买了6根,还要买多少根?

4.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果??

5.黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?

6.小红同学购物。

(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?

(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?

(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.B

5.B

6.C

7.C

8.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√?

5.×

6.√

7.√

8.×

三.填空题

1.因数

2.<;<;=;>

3.32

4.42;61;37;75;91;37

5.钝

6.12;30

7.一

8.②⑥;①④;③⑤

四.计算题

1.①47+26=73?②66-48=18?③100-55=45?④28+69=97?⑤72-46=26?⑥37+63=100

2.83;69;89;95;40;6;31;49

五.作

文档评论(0)

183****6089 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档