冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷带答案(精练).docxVIP

冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷带答案(精练).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版五年级下册数学第六单元分数除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一项工程投资20万元,实际比计划节约,计划投资(??)。??

A.16万元???B.4万元???C.100万元???D.25万元

2.小华家今年养兔只数比去年增加了,已知今年养兔25只,去年养兔(??)。??

A.18只????B.15只????C.20只????D.10只

3.如果a大于0,那么商大于被除数的算式是(??)。??

A.a÷?????B.a÷?????C.a÷1

4.工厂扩建厂房,用了18万元,比原计划多用了20%,原计划用多少万元?正确列式是(?)。?

A.18×(1﹣20%)???B.18×(1+20%)???C.18÷(1﹣20%)???D.18÷(1+20%)

5.2015年2月份,阴天比晴天少,雪天比晴天少,这个月晴天有(??)。

A.15天?????B.10天?????C.20天

6.一个数的倒数都比原数(??)。??

A.小?????B.可能相等?????C.大??

二.判断题(共6题,共12分)

1.m÷n=(n≠0),m、n均为自然数。(??)

2.真分数除以假分数的商一定比1小。(?)

3.一个数(0除外)除以真分数,所得的商大于这个数。(?)

4.一个大于0的数除以的商比这个数乘的积大。(?)

5.分数混合运算的顺序和整数混合运算的的顺序相同。(??)

6.一个数除以,这个数就扩大5倍。(??)

三.填空题(共8题,共14分)

1.0.8的倒数是(??),最小的合数的倒数是(??)。

2.汽车小时行20千米,平均每小时行(??)千米。

3.在括号里填上“”、“”或“=”。

4.在括号里填上或“>”“<”或“=”。

5.一袋大米,吃了,剩下的部分比吃了的多5千克,剩下(??)千克。

6.一个数的倒数是它本身,这个数是(??),0.875与(??)互为倒数。

7.根据×3=写出两道除法算式:(??)、(??)。

8.晶晶三天看完一本书,第一天看了全书的,第二天看了全书的,第二天比第一天多看了15页,这本书共有(??)页。

四.计算题(共2题,共20分)

1.计算题。(能简算的要简算)

2.计算。(能简算的要简算)??

五.解答题(共5题,共26分)

1.北京到青岛的铁路长约900千米,一列火车4小时行驶了全程的。照这样计算,从北京到青岛大约需几小时?

2.某商场七月份卖出电视机120台,卖出的电视机台数比空调的台数少,这个月一共卖出了空调多少台????

3.李阿姨家十月份用水20吨,比九月份增加.李阿姨家九月份用水多少吨?

4.把一块木板的平均分成4份.每份是这块木板的几分之几?(画一画,算一算)?

5.天虹百货商场一天卖出儿童服装和成人服装共800套,其中卖出的成人服装套数相当于儿童服装的,卖出儿童服装和成人服装分别是多少套?

参考答案

一.选择题

1.D

2.C

3.A

4.D

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.;

2.80

3.>;<;=

4.>;<

5.15

6.1;

7.÷3=,÷=3

8.300

四.计算题

1.如下:

2.(1);(2);(3);(4)3

五.解答题

1.解:4÷=4×3=12(小时)??

答:从北京到青岛大约需12小时。

2.解:120÷(1﹣)??

=120÷??

=144(台)

答:这个月一共卖出了空调144台。

3.20÷(1+)??

=20÷??

=18(吨)

答:李阿姨家九月份用水18吨。

4.解:÷4=,

答:每份是这块木板的。

5.800÷(1+)???

=800×??

=480(套)

480×=320(套)

答:卖出儿童服装480套,卖出成人服装320套。

文档评论(0)

192****8414 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档