小学数学二年级上册期末测试卷带答案解析.docxVIP

小学数学二年级上册期末测试卷带答案解析.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学二年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小朋友每次刷牙大约用3(?)。?

A.分钟????B.秒????C.小时

2.分针转一圈,时间(??)是1小时。??????

A.一定?????B.可能?????C.不可能?

3.下面图形中,哪个是角?(??)

A.????B.????C.

4.小强带100元钱去商店买下列玩具,他带的钱够吗?(??)

A.够???????????B.不够

5.最大的两位数和最小的两位数的差是(??)。?

A.10????????B.89????????C.99

6.一双拖鞋25元,一双袜子12元。小明付了50元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回(?)元。???

A.11?????B.12?????C.13

二.判断题(共6题,共12分)

1.所有的直角都一样大。??(??)

2.小丽去跑步,跑了60米用60分钟。??(?)??

3.角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。??(?)

4.下图中钟面上表示的时间是8:05。??(?)

5.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。???(?)

6.图钉的长大约是1厘米。??(?)

三.填空题(共8题,共29分)

1.在○里填上“”、“”、或“=”。

28○23???19○80????75-6○59?????9+40○56???

35○50???84○78????36○22+19????23+35○59

2.电器商店卖出电视机52台,卖出冰箱比电视少14台,卖出冰箱(??)台。

3.买6个羽毛球的钱,正好买一个小猪娃娃,一个小猪娃娃______元钱?

买7个魔方的钱,正好买一辆玩具汽车,一辆玩具汽车______元钱?

??

4.看一看,这支铅笔长________厘米。??

5.一天有(??)小时,在一天的时间里,时针正好走(??)圈。

6.把口诀补充完整。?

二九________二________得四

二________十四二________得六

7.填上合适的长度单位:

一张床长约2_______。

一辆公共汽车长9_______。?

一支蜡笔长10_______。

姐姐身高1_______46_______。?

一根丝瓜长60_______。

数学书长32_______。

8.小巧家住在5楼,每两层中间有10级楼梯.小巧从底层到家共要走________级楼梯。

四.计算题(共2题,共12分)

1.列竖式计算。?

25+38=______???80-69=______??58-17-25=______?

46-17=______???37+23=______??64-18-15=______

2.列竖式计算下面各题。

①35+57=???②90-26=???③46+29=

④88-25+37=??⑤94-18-65=??⑥25+39+18=

五.作图题(共2题,共11分)

1.画一个比下面的角大的角。

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。

六.解答题(共6题,共29分)

1.长安小学原来有教师48名,今年调走了15名,又调进来19名。长安小学现在有教师多少名?

2.妈妈买了一个书包和一个文具盒,一共花了多少元?

?48元???????24元???

3.一(2)班共有15个小朋友参加表演,其中有8个小朋友合唱,还有几个小朋友表演其他节目?

4.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐?

5.一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去多少米?二班需要40米,剩下的电线够不够?

6.贝贝家里来了35位客人,吃完午饭走了16位,晚上又来了9位,现在一共有多少人?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.√?

2.×

3.√?

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.>;<;>;<;<;>;<;<

2.38

3.12;42

4.6

5.24;2

6.十八;二;七;三

7.米;米;厘米;米;厘米;厘米;厘米

8.40

四.计算题

1.63;11;16;29;60;31

2.92;64;75;100;11;82

五.作图题

1.

2.如下:

六.解答题

1.解:48-15+19=52(名)答:长安小学现在有教师52名。?

2.解:48+24=72(元)答:妈妈一共花了72元。

3.15-8=7

4.44+33=77(筐),44

文档评论(0)

176****6652 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档